Узел связи якоря электромагнитного аппарата с траверсой контактного блока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б.-„-.-.с . i ll °

О П И С А "Н--И--Е-ИЗОБРЕТЕН ИЯ

-iri1 433563

Со оз Советских

Социалистических

Республик К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03,94.72 (21) 1767225/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.12.74 (51) М. Кл. Н Olh 50/58

Государственнь!й комитет

Саввта Министров СССР оо делам изааретений и открытий (53) УДК 621 318 56 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Казанков, В, С. Василенок и В. А. Тварнов (71) Заявитель (54) УЗЕЛ СВЯЗИ ЯКОРЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

АППАРАТА С ТРАВЕРСОЙ КОНТАКТНОГО БЛОКА

Изобретение относится к области электроаппаратостроения и может быть использовано в качестве элемента связи якоря электромагнитного аппарата с траверсой контактного блока.

Известны электромагнитные аппараты, в которых узел связи якоря и травсрсы, снабженной подвижными контактами, представляет собой опору с трением качения (скольжения).

К ним относятся, например, реле РП-40, контакторы КЛ.

Конструкция узла такова, что в призматический паз, выполненный, например, в детали якоря и открытый в направлении рабочего хода траверсы, входит призматический выступ траверсы. Такой узел отличается простотой и технологичностью, однако при работе аппарата траверса в момент включения по инерции отскакивает от детали якоря, что при многократном включении приводит к износу узла, в частности призмы траверсы, от положения которой зависят регулировочные данные контактного блока (растворы и провалы контактов).

Для предотвращения отскакивания траверсы применяют пружинные прижимы, которые несколько уменьшают отскок, но не ликвидируют его полностью, а применение пружины большой жесткости способствует износу узла из-за резкого увеличения удельного давления на призму.

Цель изобретения — повышение износостойкости аппарата.

Это достигается тем, что паз детали якоря выполнен в виде призмы, открытой в направлении, перпендикулярном ходу траверсы. Траверса снабжена осью (выступами), фиксируемой в призматическом пазу пружиной, закрепленной, например, на детали якоря. жесткость пружины выбирается из условия

10 обеспечения хорошей фиксации элементов узла и не влияет t,а пх естественный износ.

Предлагаемый узел прост по конструкции, состоит из тех же элементов, что и известный, допускает возможность легкого съема травер15 сы (разборки) .

На чертеже представлен описываемый узел связи якоря с травсрсой.

Выступы траверсы 1 с подвижными контактами входят в пазы детали якоря 2. Пазы вы20 полнены в виде остроугольной призмы с радиусом при вершине. открытой в направлении, перпендикулярном ходу траверсы, параллельно оси вращения якоря. Выступы фиксируются в пазах пружиной 3.

Предмет изобретения

Узел связи якоря электромагнитного аппарата с траверсой контактного блока, выполненный в виде детали якоря с пазом призматического

30 сечения, в который входит выступ траверсы, 433563

Составитель Е. Сафонова

Техред Г. Васильева Корректоры: И. Позняковская и Л. Котова

Редактор Т. Загребельная

Заказ 3307/12 Изд, № 968 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 зафиксированный в нем пружиной, закрепленной, например, на детали якоря, о т л и ч а ющийся тем, чго, с целью повышения износостойкости аппарата, указанный паз открыт в направлении, перпендикулярном ходу траверсы.