Устройство для генерированиясложных периодических колебаний i мм fv^*1 т^вд j,- -'. •,• -

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

433617 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.О9.69 (21) 1359005/26-9 (51) М. Кл.

-Н 03 ее 5/ОО с присоединением заявки МэГосударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25.06.74, Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 17.09 75 (53) УДК

621.373.421 (О88.8) Ю.Н. Зайкин, С.К. Манкевыч и С.С. Судаков (72) Авторы изобретения

Московский ордена Ленина энергетический институт (71) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ

СЛОЖНЫХ ПЕРИОЕИЧЕСКИХ KOREBAHHA ВЕД;,,:(:.-

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различной радио,технической и связной аппаратуре для генерирования и селективного усиления сложных периодических колебаний, описываемых, например, функцняееи Хилла.

Известны устройства для генерирования сложных периодических колебаний, описываемых функциями Хилла, содержащие множительное устройство, узкополосный согласующий разностный каскад и резистор, включенный в индуктивную ветвь контура, при этом входная емкость множительного устройства оказывается подключенной параллельно резистору.

Однако известные устройства имеют огра,ниченный по высокой частоте диапазон генерируемых колебайий.

Целью изобретения является улучшение формы генерируемых колебаний в высокочастотной части диапазона.

Для этого к симметричному выходу множительного устройства подключен резистор, а общие точки соединения конденсаторов и полуобмоток индуктивйости контура подключены к симметричным входам усилителя и множительного устройства, 2

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.

Устройство для генерирования сложных периодических колебаний содержит множительное .устройство I, имеющее несимметрич5 ный си етричн и относительно об цей клеммы входы и симметричный выход, двухтактный усилитель 2, на вход которого пода.но напряжение с конденсаторов последовательных симметричных LC-цепочек 3, 4, зашунтированных резистором 5, которые являются общей нагрузкой для усилителя 2 и множительного устройства !.

Устройство является автогенератором сиыусоидальных колебаний с транаформаторной обратной связью и контуром на входе усилитв теля, охваченным дополнительным кольцом обратной связи.

При выполнении условий самовозбуждения в установившемся режиме на выходе уст-! ройства возникают колебания, описываемые .функциями Хилла.

Предмет изобретения

Устройство для генерирования сложных периодических колебаний, содержащее двухтактный генератор с трансформаторной об25 ра юной связью и колебательным контуром, 3 433617 4 выполненным в виде двух симметричных по- стотной части диапазона, к симметричному следовательных LC цепочек на его выходе, выходу множительного устройспва подклюмножительное устройство с симметричным чен резистор, а общие точки соединения конвыходом, к одному из входов которого под- денсаторов и полуобмоток катушки нндукключен источник гармонических колебаний, тивности контура подключены к симметричотличающееся тем, что, с целью улучшения 5 ным входам усилителя и множителыного устформы генерируемых колебаний в выскоча- ройства.

Составитель К.Виноградов

Редактор А.3иньковский Тех ред Г. Васильеьа орр ктор И Гоксич

Заказ Д ® Изд. М /Й,ф Тираж Юll

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Канистрою СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24