Фильтр сжатия фазоманипулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 43362 1 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.О2.72(21)17 52327/26-9 с присоединением заявки )ь (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74» Бюллетень № (51) М. Кл.

Н ОЗп 7/28

Н 04b 1/1О

Гвоударстванный квинтет

Совата Инннотров СССР во долам нзооратоннй

H 0TKPblTNN (53) УДК

62 1.396.23.О19.4 (088.8) Дата опубликования описания 17.09 75

ЕНА,, (72) Автор изобретения

В.С. Гутнн

° Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт имени В.И. Ульянова (Ленина) (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР СЖАТИЯ ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Предлагаемое устройство находит применение для аналоговой обработки фазоманипулироваиных сигналов.

В известном фильтре сжатия фазоманипулированных сигналов, содержащем многоотводную ультразвуковую линию задержки н подключенные к ее отводам последовательно соединенные весовой сумматор и полосовой усилитель, длительность обрабатываемого сигнала mecmo ограничена величиной полной задержки линии.

Целью изобретения является обеспечение обработки сигналов с длительностью в т раз большей величины полной задержки линни.

Это достигается тем, что между отводами линии задержки и весовым сумматорам включены цепи развязки, каждый из (и — I ) дополнительных выводов которых подсоединен через дополнительные последовательно соединенные весовой сумматор, полосовой усилитель, преобразователь частоты к сумматору, подключенному к выходу основного полосового усилителя, а последний отвод линии задержки соединен с ее входом через (т — 1) параллельные цепи, каждая из которых состоит из последовательно включенных полосового усилителя и преобравователя частоты.

При этом исходный ФМ сигнал многократно (каждый раз на новой рабочей частоте) рециркулирует в ультразвуковой линии задержки (УЛЗ), в результате чего полная величина задержки увеличивается в т раз, где

5 и — число циркуляции, равное числу используемых рабочих частот.

Предлагаемое устройство состоит из типовых радиотехнических узлов, каждый из которых в отдельности не несет какой-либо

10 существенной новизны.

На чертеже представлена функциональная схема устройства. Для упрощения изображения число циркуляций (рабочих частот) выбрано равным трем, а число элементов сигнала — равным девяти; при этом число отводов УЛЗ n— = 3.

Предлагаемое устройство при трехкратной циркуляции сигнала (т=З) состоит из четырех преобразователей частоты 1 — 4, трех цепей развязки 5, 6 и 7, пяти полосовых усилителей 8 — 12, трех фазоинверторов 13, 14 и

15, четырех сумматоров 16 — 19, гетеродина 20 и ультразвуковой линии задержки (УЛЗ) 21.

В общем случае, при m циркуляциях сигнала и и отводах УЛЗ число преобразователей частоты составляет 2 (т — !), цепей разз5 вязки — п, полосовых усилителей — (2m — 1), 3 433621 фаэоинверторов — и, сумматоров — (т+1) ..

Предлагаемое устройство работает следующим .образом.

Ультразвуковая линия задержки 21 имеет три отвода с задержками относительно входа на время т, 2т и Зт, тэк что максимальная

5 величина задержки Тз — — Зт.

Исходный сигнал подается на вход УЛЗ на рабочей частоте f>, через время Т> поступает на последний отвод линии, усиливается полосовым усилителем 8, компенсирующим затухание в УЛЗ, переносится с помощью преобразователя частоты 1 на рабочую частоту f отличающуюся от f) на величину /, и вновь поступает на вход УЛЗ.

Примем для определенности, что — — +

+f" 15

На частоте fq сигнал вторично проходит че,рез УЛЗ, отделяется и .усиливается полосовым усилителем 9, переносится с помощью преобразователя частоты 2 на рабочую частоту fs=f +f, поступает на вход линии н проходит ее в третий раз. Таким.путем достигается троекратная циркуляция сигнала и задержка его на время ЗТЭ.

Напряжения с отводов линии через цепи развязки 5, б и 7 подается ма сумматоры !7, 18 и 19 — либо непосредственно, либо через фазонмверторы И, 14 и 15 (в соответствии с кодом фазовой манипуляции сигнала). !астотные компоненты f, f и f разделяются полосовымп усилителями ID, 11 и 12, приводятся к частоте / с помощью преобра- ЗО зователей и 4, после чего складываются в сумматоре Iб. Полосы пропускания усилите4 лей 8 — !2 имеют величину порядка 1/т. Цепи развязки Б, б и 7 могут быть выполнены в виде буферных каскадов илн как делители напряжения на сопротивлениях.

Гетеродин вырабатывает в рассматриваемой схеме колебания частот f и 2f . В общем случае число требуемых частот составляет (ж — l) от f до (m — 1) f . Такую сетку час- . тот нетрудно получить путем умножения исходной частоты f .

Предмет изобретения

Фильтр сжатия фазоманипулированных сигналов, содержащий многоотводную ультразвуковую линию задержки и подключенные к ее отводам последовательно соединенные весовой сумматор и полосовой усилитель, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обработки сигналов с длительностью в т раз большей величины полной задвржки линии, между отводами линии задержки и весовым сумматором включены цепи развязки, каждый из (m — 1) дополнительных выводов которых:подсоединен через дополнительные последовательно соединенные весовой сумматор, полосовой усилитель, преобразователь частоты к сумматору, подключенному к выходу основного полосового усилителя, а последний отвод линни задержки соединен с ее входом через (т — 1) параллельные цепи, каждая из которых состоит нз последовательно включенных полосового усилителя и преобразователя частоты, причем вторые входы всех преобразователей частоты подключены к выходам гетородина.

433621

Сосааапхель

Техред 1 ц,,о,,ц..., !(орректор

Редактор O Куинн„

Предприятие еПатенть, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Закаэ g)g6 Иэл. hk МЛ/ Тираж gg 1 Подпнсйое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, П3035, Раушская наб., 4