Патент ссср 433628

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ф

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 433628 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06 01 72 (21) 1736858/26-9 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.74. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 18.09.7 5 (51) М. Кл.

Н 03k 4/08

Н 04в 3/16

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам иэобретеннй н открытий (53) УДК

621.397 621. . 374 (088. 8) (72} Авторы изобретения

В.П.Веселов и A.Ã.Àíäðèàíîâ (71) Заявитель (,а4) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ТРАПЕЦЕИДАЛЬНОГО ТОКА

ОТКЛОН EH И Я

11зобрете«н«е относится к импульсной технике и предназначено для использования н схемах формирования отклоняющего тока рнзнерток н н««дикаторах кругового обзора, в з«иаковых индикаторах для формирования импульсов то«са трансцендальной формы, а так же в элскгронш>-лучевых индикаторах с магнитным отклонением луча.

11звестны устройства формирования отклоняязщих токов транецендальной формы для знаковых электронно-лучевых индикаторов.

Однако такие устройства имеют значительную величину спада вершины трапецеидальll()f.o импульса, что ограничивает время написания символа на экране электронно-лучевого индикатора. Кроме того, эти устройства могут быть применены в случае малого числа дискретных уровней значений амплитуды импульсов трапецендального тока.

Цель«о изобретения является получение импульсов с малой величиной спада вершины нри одновременном увеличении скорости формирования переднего фронта.

Это достигается тем, что выходы ключей соединены с выпадами усилителей компенсации потерь, параллельно входам которых включены резисторы, соединенные последовательно с каждой нз обмоток отклоняющей катушки.

На чертеже изображена схема формироваz ел я тра неце ндал ьпого тока отклонен ия.

Устройство состоит нз источника управляющего напряжения, например вращающегося трансформатора 1, электронных ключей 2 — 4 отклоняющей катушки 5, резисторов б, 7 и усилителей 8, 9 для компенсации потерь.

Первичная обмотка вращающегося .транс10 форматора 1 одним концом подключена к источнику питания, а другим через разомкнутый электронный ключ 2 — к общему проводу.

Синусная и косинусная вгоричные обмотки вращающегося трансформатора одним конljoM также подключены к общему проводу, 15 а другим — к отклоняющей катушке 5 и электронным ключам 8 и 4. Вторые концы обмоток отклоня«ощей катушки через резисторы б и 7 подсоединены к общему проводу. Входы усилителей постоянного тока 7 и 8 включены параллельно резисторам 5 и б, а выходы через разомкнутые ключи 3 и 4 подключены к точке соединения соответствующих вторичных обмоток вращающегося трансформатора! с обмотками отклоняющей катушки 5.

Устройство работает следующим образом, При замыкании ключа 2 в первичной обмот433628 скомпенсированными, и ток в цепи отклоняющей катушки сохраняет то же значение, которое он имел в момент замыкания ключей 8 и 4, п остается постоянным в течение времени записання символа.

При окончании индикации символа ключи 8 н 4 размыкаются, ток в цепи вторичной обмотки вращающегося трансформатора и оти loIploilJell катушки спадает до нулевого значения, н схема оказывается в исходном соИ1 сТоН н и н.

Формирователь трапецеидального тока отклонения, содержащий источник yiIpaBJlAIOliieГб го напряжения, к выходам которого параллельно подключены концы обмоток отклоняющей катушки и ключи, на управляющие входы которых поданы импульсы управления, отличшоцпйся тем, что, с целью получения . импульсов с малой величиной спада вершины

®О нри одновременном увеличении скорости формирования переднего фронта, выходы ключей соединены с выходами усилителей компенсации потерь, параллельно входам которых включены резисторы, соединенные последовательно с каждой из обмоток отклоняющей катушки.

Составитель дапшов

Редактор ЛЯародная Техред О Луговая

КоРРектоР 1-1.Учакина

Заказ Д (Ф

Изд. № Й М Тираж 81 1

Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 ке вращающегося трансформатора возникает прямоугольный импульс напряжения, который снимается со вторичных обмоток и подается на соответствующие обмотки отклоняющей катушки 5, последовательно с которой включены резисторы 6 и 7.

Полярность и амплитуда напряжения на вторичных обмотках трансформатора зависит от углового положения ротора вращающегося трансформатора. При этом в цепи обмоток отклоняющей катушки появляется ток пилообразной формы, а на резисторах 5 п б пилообразные напряжения, которые подаются на входы усилителей 8 и 9 компенсации li0терь.

С приходом управляющего импульса длительностью, определяющей координату индикации символа на экране электронно-лучевой трубки, ключ э размыкается, а ключи 3 и 4 замык IloTcH ll подключают выходы усцлителей параллельно соответствуюlцим обмоткам отклоняющей катушки.

Напряжение на выходе усилителя в момент подключения к обмоткам отклоняющей катушки равно напряжешно суммарных потерь иа активных сопротивлениях отклоняющей катушки, вращающегося трансформа. гора и резистора б н 7, а полярность приложенного напряжения такова, что потери оказываются

Предмет изобретения