Флюгер для ветродвигателей и регулирования приводимых ими в действие динамо-машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88с, 3 (Ч № 43®

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ флюгера для ветродвигателей и регулирования приводимых ими в действие динамомашин.

К авторскому свидетельству А. A. Никифорова и 3. С. Никифоровой, заявленному 29 июня 1934 года (спр. о перв. ¹ 150Q80).

0 выдаче авторского свидетельства овуоликовано 31 мак 1935 года.

Предмет изобретен ия. (99) В предлагаемом флюгере для ветродвигателей и регулирования приводимых ими в действие динамомашин расположенный между двумя продольными щитами поперечный щит установлен поворотно около горизонтальной оси и при посредстве гибкой связи соединен с нагруженным противовесом рычагом, поворачиваемым с целью перемещения контакта реостата, в зависимости от силы ветра, поворачивающего щит.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид флюгера для ветродвигателей и регулирования приводимых ими в действие динамомашин; фиг. 2— вид его сбоку; фиг. 3 — то же, сзади; фиг. 4 — то же, сверху.

Флюгер выполнен из двух продольных направляющих по ветру щитов 1, между которыми расположен поперечный щит 2, поворотно. установленный на горизонтальной оси. Вся система по, воротно установлена на вертикальной трубчатой оси 4. Щит 2, посредством гибкой связи 3, перекинутой через блок 5 к проходящей внутри оси 4, соединен с концом нагруженного противовесом 6 рычага А, несущего на другом конце контакт реостата. В зависимости от силы ветра поворотный щит 2 отклоняется от вертикального положения и поворачивает рычаг А с целью перемещения контакта реостата, чем и производится регулировка динамомашины, приводимой в движение ветродвигателем, Флюгер для ветродвигателей и регулирования приводимых ими в действие динамомашин, отличающййся тем, что он выполнен из двух продольных щитов 1 и поперечного щита 2, поворотного около горизонтальной оси и предназначенного для поворота рычага А с целью перемещения контакта реостата при посредстве гибкой связи 3, соединяющей поворотный щит 2 с концом вышеуказанного рычага А, нагруженного противовесом 6.

К авторскому евидетельству А. А. Никифорова и 3. C. Никифоровой Л4 3365 с иГЛ и R

Эксперт A. М, Сомус

Релактор А А. Денисов

Тип, „Промполи.раф . Томбовскав, 12 вн. 3403