Прибор для отвинчивания инструмента на правых штангах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 43369

Класс 5а, 86

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для. отвинчивания инструмента на правых штангах.

К авторскому свидетельству И. А. Юркова, з.явленному

9 мая 1934 года (спр. о перв. ¹ 147о68).

О выааче авторского саидегельсгвз оаубаиковаво 31 маа 1з3 года.

Предмет изобретения. (103) Необходимость применения левых штанг для ликвидация аварий при колонковом бурении утяжеляет вес транспортируемого оборудования, удорожает стоимость буровых работ и требует большого количества дефицитного оборудования.

Предлагаемый прибор дает возможность производить все ловильные работы без применения левых штанг.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — поперечный разрез по С вЂ” d фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез по а — b фиг. 1.

Прибор состоит из стержня 1, верхний конец которого на резьбе соединен с буровыми штангами, а на нижнюю часть его насажена шестерня Г, сцепленная с шестерней 2, служащей для изменения направления вращения. Передача вращения от шестерни 2 к штоку 4 осуществляется шарниром Гука 8. Конец муфты 8 штока имеет резьбу для навинчивания левого метчика.

Действие прибора происходит следующим образом. Прибор с левым метчиком спускается в скважину на обыкновенных правых штангах. При вращении штанг вправо шестерня 1 вращается ! также вправо, в то время, как Iat. стерня 2 и все остальное сцепление будег иметь левое вращение, что приведет к отвинчиванию оставшегося инструмента.

Корпус 5 прибора при работе должен мертво укрепляться в скважине, в противном случае прибор будет вращаться вместе со штангами. Дчя этой цели

1 в нижней части прибора помещены четыре собачки 6, которые раздвигаются подпирающей их муфтой 8 при опускании штока 4 в муфте S, причем клин 7 штока ходит в прорези м5-фты.

Как только метчик войдет в отверстие ловильного инструмента под тяжестью штанг, клин 7 начнет подниматься вверх, поднимая за собой и патрубок, который в свою очередь раздвинет плашки и за,ставит их врезаться в породу, чем достигается расклпнивание корпуса прибора.

1. Прибор для отвинчивания инструмента на правых штангах, отлйчающийся тем, что с целью передачи соедифигР ненной со штоком 4 муфте 8 движения против часовой стрелки применена зубчатая передача 1,— 2, причем шестерня 2 связана шарниром Гука со штоком 4, несущим муфту 8.

2. При приб, ре по п. 1 применение

Эксперт и редактор Ч И. Мочульский собачек 6, служащих для предотвращения поворота трубы корпуса 5 и прижимаемых к стенке скважины при гомощи муфты 8, снабженной продольным отверстием для движения по клину 7, скрепленному с нижним штоком 4.

Тип. „!!рочоол сраф". Та.Фоискал, U. 3 к. 3 03