Способ передачи для дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ilИСЛНИЕ

СПССОМ ПЕРЕДАЧИ ДЛЯ ДЛЛЬНЕВИДЕНИЯ °

K патент, ин-ной фирмы „Телефуннен, о-во беспроволочной телегвафкн с orp. QTB. (Те1етапхев 6езейеспаА iver r(!r.";.1tisss Те|еогарп|е M. Ь. h.), B г. 5 рлине, Германия, заявленному 1о февраля 1934 года (спр. о пе в. ! № 142486).

Действительный изобрета-,ель ик-ц Ф. Йретер (Fritz Ес |го1ег).

i риоритет от 8 .карта 1933 года на основании ст. б Советско-гер|ианского соглан|ения об oxp2s" промыв;.;е-:ной собственностп.

О выдаче гатента опубликовано 31 маи 1935 года. ,".еиствие патента распространиетси на 15 лет от 31 ааи 1933 года.

Данное изобретение относи-.ся к проблеме дальневи;.;-...ния в проходч|цем или отраженном свете и предназна«ено, главным ооразом, для передачи кзоооажения живых людей и пространственных сцен.

Применявшиеся до сих пор разлагающие приспособления, например, диск

Нипкова или зеркальный вин г имеют известную границу в отношении четкости разложения изображения, т. е. в отношении количеств элементов разложения. Эта граница определяется оптикофотоэлектрически м коэфициентом полезного де ствия установки. 41овышение числа элементов изображения при остающейся одной и той же площади изображения влечет за собою падение светового потока от источника освещения.

В соответствии с этим фотоэлектрический световой сигнал будет слабее и в конце концов потеряется среди помех, вызываемых прерывистостью эмиссии электронов и различными неустойчивыми чвлениями.

Настоящее изобретение имеет в виду повысить границу, которая имеется в ут|омянутых телевизионных устройствах при употребляемых числах элементов. Опыты показали, что четкому восприятию кар(42б) тины способствуют главным образом, светло осве|ценные участки в то вре|я,, как затемненные части играют незначи тел ную роль.

Б соответствии с этим изобретение дает возможность в темных частях пере-! даваемого изображенич выбирать более грубую передачу в сравнении с светлыми местами. Границы прежних устройств определялись только при некотором, как в данном примере, избранном методе, когда поле изображения пробегается световым зайчиком, величина которого устанавливается через проектирующее ! отверстие неизменно в соответствии с избранным числом элементов (при этом в большинстве случаев протяженность вдоль и поперек направления строк приблизительно равна ширине строки). Отсюда получают в предельном случае для светлых, т. е. сильно отражающих мест достаточное освещение, т. е. силу тока в фотоэлементе. Для более темных мест, однако, световой фотоэлектрический сигнал д будет слишком слабым, так что он в конце концов будет лежать в области уровня помех фотоэлемента (фиг. 1).

Для преодоления этого недостатка усиления изобретение предусматривает регулирование величины светового зайчика или светового отверстия следующим образом. Светлые места изсбра.кения будут соответствовать велич.лне пятна или светового отверст«я, установленной в связи с избранным числом элементов, и поэтому они будут давать четкость изображения, соответствую шую этому числу злементов. Световой поток в световом отверстии будет пр«этом максимальным в зависимости от световой поверхности источника света и опт«ческого коэфициента полезного действия;, выше этого значения он возрастать не будет. В более темных местах в соответствии с изобретением, с помощью устройств, описываемых ниже, световое отверстие при каждом падении светового потока увеличивается. Одновременно с этим, однако, общее усиление фотоусилителя уменьшается пропорционально увеличению. Таким способом достигаются хорошие амплитудные соотношения телевизионных сигналов в отношении уровня помех на входном усилителе .фототоков, в то время как посредством дроссельного действия последующего усилителя амплитуда сигнала, выходящего из фотоусилителя, корректируется в своем правильном соотношении. Для того, чтобы пояснить изложенное, примем освещенность, т. е. отражающую способность непрозрачного передаваемого предмета, относящейся в двух сравниваемых между собою местах изображения как 10:1. В соответствии с этим изменилась бы величина падающего на фотоэлемент светового потока и вместе с ним сила тока в фотоэлементе.

Однако, при передаче более темных мест удесятерение светового потока (например, увеличением светового отверстия и, следовательно, светового пятна) с одновременным снижением общего усиления бильд-сигнала в 10 раз дает уа=личение светового потока, и на фотоэлемент попадает такой же световой поток, как и прежде.

Результатом этого способа является то сбстоятельство, что в передаче светлых мест для четкой разборчиьости существенных деталей применяется малое световое пятно в то время, как в более темных местах может быть световое пятно большого размера. Само собою! разумеется, что не Tðå5óàTñà, как в предыдущем ч«сленном примере, уравнива н«я усиления внутри всего интервала ссеещеннссти. Скорее мсжно ограничиться уравниванием В промежутке сту пени более темного оттенка. Далее очев«дна, что световое пятно не требует, увеличения в тех случаях, когда дспу ст«мс увеличение плстнсст«светового потока в более темных местах картины.

ДОстатОчнО лишь повышать сзетсвой поток при ровчой величина пятна. Пс дооный случай был бы, например, с трубкой Брауна, применяемой в качестве передатчика, когда интенсивность светового пятна так выбирается в отношении устойчивости экранного состава, что вызывает временные непродолжительные возрастания. Повышение интенсивности светового пятна бильд-элемента, вызванное световым потоком в зависимости от имеющейся освещенности, достигается в соответствии с изобретением само собою посредством устройства, которое одновременно регулирует усиление. На фиг. 2 схематически изображен пример выполнения устройства. В качестве передающего устройства взята трубка Брауна 8 с катодом К, цилиндром

Венельта Z, анодом А и электростатическими линзами E» E для центрирования пучка электронов.

Световое пятно отклоняется по строкам при помощи известных отклоняющих пар пластин Р1 и Р, и через оптику О отбрасывается на передаваемый предмет. Предположим далее, что яркость флуоресценции, вызываемая электронным пучком на экране S, уже достигла насыщения, так что дальнейшее повышение плотности электронного потока не принесло бы уже никакой пользы.

B практике всегда будут работать вблизи от этого состояния, так как естественно стремятся к наибольшей достижимой яркости светового пятна.

Величина этого пятна под действием соответствующего увеличения электронного потока может варьироваться путем известных электростатических средств, равно как «действующее поперечное сечение электронного пучка может быть изменяемо величиной аноднсгс отверст«я, сквозь которое проходит электронный поток. Для этого применяются усилитель фото-токов 1 и фотоэлементы pZ, и pZ,.

Входящие светоэлектрические сигналы в соответствии с выпрямленным напряжением действуют на световое пятно через посредство усилителя V>.

Другая форма выполнения устройства, согласно изобретению, заключается в том, что при проектировании положительного кратера дуговой лампы в качестве светового пятна можно настолько повышать силу тока дуги, что диаметр кратера и (в незначительной степени) плотность светового пятна растут одновременно.

В этом случае, естественно, никаких ограничивающих отверстий на пути излучения не нужно.

Предмет патента.

Способ передачи для дальневидения по методу просвечивания кинофильма флуоресцирующим пятном катодной трубки или по методу бегающего луча от какого-либо источника, отличающийся тем, что фотосигналы изображения действуют на электроды, управляющие размерами элемента изображения, например, на фокусировку электронного луча или размеры кратера вольтовой дуги источника света, при сохранении постоянной яркости луча, с целью получения более мелких элементов изображения на светлых местах передаваемого объекта и более крупных элементов на темных местах того же объекта.

Эксперт В. А, Гуров

Редактор H. А. Локровский

Тнп. „Печатный Труд" Зан. 3952 — ЗИ