Устройство для указания точного времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:- - ЙАТЕНТ HA ИЗОБРТЕНИЕ

ЮзИФВСЗва уцрдр дпдз iz...-...з тгддаОМ МуСЛ а: ст.ъа ввидюлт- т аФа isla-.æàëþàçéÐÚà аю х

ОПИСЙНИЕ устройства для указания точного времени.

К патенту ин-ца Яатаяе Марци (МаЫе Мага), в г. Флоренции, Италия, заявленному 3 февраля 1933 года (спр. о перв. № 123274).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1935 года. (42т!

Г редлагаемое изобретение относится к устройствам пригодным в особенности для автоматических телефонных станции, с помощью которых фонически (например, посредством слов) сообщается абоненту, приложившему ухо к аппарату, точное время в часах и минутах. Это устройство может также фонически сообщить вызывающему абоненту, набравшему определенный номер, свободен или занят вызываемый аппарат.

Устройство в основном состоит из звуковой записи для передачи часа и минут или иных фон ических сообщений, из регули рующего все устройствр часового механизма, указывающего время, и из оптических приспособлений, направляющих световые лучи на фотоэлементы, служащие для фонического воспроизведения сигнала. Указанное оптическое приспособление состоит из одного или нескольких барабанов из прозрачного и достаточно прочного материала, например стекла, и снабженных двумя друг от друга независимыми системами сигналов, причем одна из систем служит исключительно для часов, а другая — для минут. Обе системы являются взаимно независимыми как при одном, так и при нескольких цилиндрах.

Система минут содержит лишь 59 сигналов и может быть использована для всех 24 часов (суток), т. е. передача минут производится всегда при помощи одной и -oH же системы минутных сигналов.

Внутри цилиндра помещен источник света, лучи которого собираются особым конденсатором на определенную точку цилиндра. Так как цилиндр выполнен прозрачным, то свет проходит через него и через один из сигналов времени и особой оптической системой направляется на фотоэлемент. На последний, следовательно, попадает свет, соответствующий некоторой определенной части фильма с сигналами времени.

Сигналы нанесены на звуковом фильме, укрепленном на барабане из прозрачного материала.

Для приведения в действие оптической системы устройства может быть применена, например, зубчатая рейка и зубчатое колесо, приводимые в движение от особого серводвигателя. Цилиндр же приводится в движение от какого-либо соответствующего двигателя.

Часть устройства, передающая минуты, возвращается через каждые 59 минут в свое исходное положение, тогда как часовая система возвращается к первоначальному положению один раз в сутки.

Движение оптической системы происходит согласно с движением часового регулирующего механизма; последний снабжен особыми часовыми и минутными контактами. Контакты замыкаются в со-ответствующие моменты времени, причем возбуждается ток в катушках, предназначенных переставлять в надлежащий момент храповик так, чтобы зубчатая рейка была переставлена на один или несколько

:зубцов соответственно сигналам часового и минутного фильмов и действию часового и минутного контактов.

Части устройства находятся в таком соотношении, что при соответствующем замыкании контактов открывается сначала затвор часов, т. е. имеет место передача часа. Затем затвор часов за,крывается и открывается затвор минут.

Цилиндры могут быть также использованы для передачи и иных фонических сообщений, как-то „линия свободна" или

„линия занята" и т. д.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди оптической части устройства; фиг. 2 и 3 — разрезы по одному и другому цилиндрам; фиг. 4 — схему контактов для синхронного закрывания и открывания диафрагмы.

Устройство состоит в случае описы ваемого примерного вида осуществления из двух стеклянных или из иного прозрачного материала цилиндров а, b (фиг. 1, 2 и 3). Цилиндр а несколько .длиннее цилиндра b. Эти оба цилиндра соединены помощью опор с, с с двумя валами d, d, взаимно соединенными посредством зубчатых колес е, е и цепи f.

Вал d цилиндра а снабжен шкивом g, соединенным с двигателем. Так как оба зубчатых колеса е, е выполнены одинаковыми, то ооа цилиндра вращаются с одной

:коростью.

На передней части цилиндра а нанесены 59 параллельных кругов, состоящих из звукового фильма, образующего 59 сигналов, из которых каждый служит, как будет пояснено в дальнейшем, для передачи луча и, тем самым, указания времени (минут).

Задняя часть цилиндра а снабжена на некотором расстоянии двумя другими кругами, которые могут служить для передачи - сигналов „линия свободна", „линия занята" или т. и. Цилиндр b снабжен на своей передней части 24 кругами, являющимися часовыми сигналами; каждый -из, них служит для указания часа.

Задняя часть цилиндра b снабжена сигналом, который может быть использован для любых целей.

Внутри цилиндра, притом в его передней части, находится лампа п на подставке о, соединенной с кареткой р.

Под лампой расположен конденсатор q, направляющий свет лампы на определенную точку. Изображение сигнала, даваемое объективом S, отбрасывается через отражающую призму t на диафрагму и (фиг. 1). цилиндрическая линза v собирает свет на фотоэлементе m.

Объектив S, призма t, диафрагма и, линза е и фотоэлемент ы находятся внутри трубы х. Фотоэлемент я соединен с усилителем у.

Один конец трубы х опирается на каретку р (фиг. 2 и 3), которая, как было указано выше, несет также подставку о лампы и

Каретка р может быть переставляема при помощи зубчато" рейки Z, которая приводится в движение храповым механизмом 2. Собачка 4 последнего снабжена ножкой 5, расположенной под сердечником катушки 6. Эта катушка электрически соединена с часами — регулятором, притом с минутным контактом этих часов. Катушка срабатывает каждую минуту, а зубчатая рейка Z передвигается вперед, например, на один зубец. При перестановке зубчатой рейки на один или на несколько зубцов лампа п, очевидно, соответственно передвигается вперед. а трубка х с объективом совершает такое же движение. Таким образом как лампа, так и объектив переходят с одного из кругов на цилиндре к смежному, например, с минуты „один" на минуту

„два", а тем самым и к соответственному изменению фонического указания точного времени.

В случае описываемого примерного вида осуществления перестановка каретки регулируется помощью спиральной пружины 7, управляемой храповичком 8.

Благодаря описанному устройству каретка вместе с объективом перемещается к смежному сигналу при каждом возбуждении катушки б. Когда каретка вместе с трубою и с лампою подойдет к последнему кругу, т. е. к последнему сигналу на цилиндре а, и когд устройство передает на телефонную станцию сооб цение „пятьдесят девять, то специальный серводвигатель (на чертеже не изображенный) тотчас же возвращает каретку обратно в исходное положение, так что лампа и труба с оптическим устройством опять стоят перед сигналом

„один". Контакт на часах - регуляторе создает одновременно возбуждение катушки 70 часового цилиндра b, вследcrave чего ножка 5 собачки 4 притягивается, а колесо 2 переставляется на один зубец. Небольшая передача переставляет зубчатую рейку на один зубец, вследствие чего перемещается и вторая труба 15, переходящая таким образом ко второму сигналу,два часа" на часовом цилиндре b.

Цилиндр а дает затем указание „один", т. е. „два часа, одна минута"; при дальнейшем вращении этого барабана получается поочередно указание последовательных минут вплоть до минуты „пятьдесят девять". После этого часовой контакт на часах - регуляторе вновь возбуждает катушку. 70, так что зубчатая рейка опять передвигается на один зубец, а труба вместе с лампой переходит к третьему сигналу, т. е. к указанию

„три часа". Одновременно с этим серво- . .двигатель возвращает минутную каретку р обратно в ее исходное положение, для чего требуется одна минута, так что объектив S цилиндра а оказывается в нужный момент перед первым сигналом, вследствие чего устройство дает указание „три часа, одна минута" и т. д.

Между цилиндром и объективом внутри труб предусмотрена специальная диафрагма, ограничивающая пучок света, так что под действием света всегда стоит лишь один сигнал на барабане, а указание времени получается совершенно точное. Подобными диафрагмами снабжены трубы как минутного, так и часового приспособления.

Для того, чтобы надлежащая последовательность в указании времени (сперва час, а затем минуты) не могла быть нарушена, что явилось бы крайне нежелательным, предусмотрено следующее приспособление. На пути светового пучка располагается в каком-либо месте, например, впереди циафрагмы и (фиг. 1) затвор-обтюратор 76 или т. и. Для синхронизирования открывания и закрывания указанных затворов-обтюраторов применена катушка 17, управляемая выступами, сидящими на колесах /8 (фиг. 3, 4).

Последние сцепляются с зубчатым колесом 19, сидящим на оси К часового цилиндра b.

Колеса 18 снабжены выступами 20, 27 (спереди), 22, 23 (сзади), которые при своем движении вместе с колесами переставляют четыре небольшие пружины 24, 25, 26, 27, могущие соприкасаться с контактами 28,29, 30,31., причем контакты 28, 29 ведут к двойной катушке /T, а контакты 30, 31 — ко второй двойной катушке IP. Катушки 17 и 17"- снабжены подвижными сердечниками.

Упомянутые четыре выступа так расположены, что они вступают в действие с небольшой разницей во времени. Дпя этого пары выступов расположены не строго диаметрально, но могут быть переставляемы. В силу этих условий оказывается, что при действии одного определенного контакта, соответствующего определенному моменту времени, одна из катушек, например 17, притягивает сердечник в одном направлении. тогда как под действием следующего контакта вторая катушка 1T передвигает сердечник в противоположном направлении.

Таким образом предполагается устранить возможность неправильной последова тельности в указании часа и минуты.

Сигналам „линия свободна", „линия занята" соответствуют две оптические системы с трубами х, аналогичными вышеописанным, причем имеются лампы и конденсаторы 7, но диафрагмы отсутствуют. Цилиндр b также снабжен аналогичным оптическим устройством. Эти приспособления присоединены к ведущим к централи линиям, используемыи для в ызова а б он ента.

Как уже было сказано выше, предлагаемое устройство может быть снабжаемо не двумя, а лишь одним цилиндром, на котором нанесены как часовые, так и минутные сигналы, а также, по .желанию, и другие. Само собой разумеется что в этом случае цилиндру соответствуют две зубчатые рейки с различной перестановкой, причем одна рейка служит для часов, а другая — для минут.

Указание „свободно" и „занято" может быть даваемо и независимо от указания времени, т. е. для этой цели может быть предусмотрена самостоятельная система.

В описанном выше примере осуществления предлагаемого изобретения предусмотрены цилиндры, вращающиеся вокруг собственной оси и снабженные переставными оптическими системами.

Возможна, однако, такая конструкция, в которой цилиндр является поворотным и переставным, а оптическая система— неподвижной.

Предмет патента.

1. Устройство для указания точно о времени, часа и минут или для передачи иных указаний на линию, в особенности для автоматических телефонных станций, с применением звуковой записи, содержащей указания часов и минут, приспособления, иаправляющего свет к фотоэлементам, служащим для фонического воспроизведения сигналов, отличающееся тем, что каждый цилиндр передатчика содержит одну или несколько кареток, каждая из коих снабжена оптической системой; по которой проходят лучи света, передающие сигналы звуковой записи с указанием часа и минуты, каковые каретки соединены с катушками или т. п., управляемыми часами-регулятором, снабженными особыми часовыми и минутными контактами, служащими для возбуждения катушек, предназначенных переставлять в надлежащий момент храповик так, чтобы зубчатая рейка была переставлена на один или несколько зубцов, соответственно сигналам часового и минутного фильмов и действию часового или минутного контактов.

2. При устройстве по п.1 применение диафрагмы, пропускающей лишь те лучи, которые проходят через подлежащую передаче часть записи, содержа.цую сигнал, который соответствует действительному времени.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, содержащего один или несколько цилиндров с сигналами для часов и минут, отличающаяся тем, что каждая оптическая система снабжена затворомобтюратором 1б, который преграждает путь лучам, служащим для указания минут, если в этот момент работает приспособление для указания часа, и наоборот.

4. Форма выиолнения устройства по

1 — 3, QTBE933018 RED синхронизирования открывания и закрывания затворов- обтюраторов применена катушка 17, управляемая выступами, сидящими на колесах 18, захватывающих колесо 19, которое сидит, например, на оси d часового цилиндра b, каковые выступы служат для замыкания тока при вращении колес и тем самым для возбуждения катушки 17 и передвижения ее сердечника, который приводит в действие приспособление для попеременного открывания и закрывания затворов обтюраторов в каждой оптической системе, препятствующих неправильной последовательности в указании часа и минуты.

Б патенту ин-ца Натале Маци М 43379

Эксперт .Л.. П. Селезнев

Редактор О. С. Шайкина

Тип. „Пе мтный Труд". Зак. 4206 — 500