Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 8, о ф ЯВО, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСЯНИЕ ла мпового генератора.

К патенту ин-ной фирмы „Теяефуикек, о-во беспроволочной гелеграфии с огр. отв." (Telefunken Gesellschaft fur drahtfese Telegraphic rn. Ь. Н.), в г. Берлине, Германия, заявленному 3 июля 1933 года (спр. о перв. № 131393).

Действительный изобретатель ин-ц Кург Геегнер (Киги Heegner).

Приоритет от 8 июля 1932 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая )935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1935 года. (1гВ) Предлагаемое изобретение касается ламповых генераторов, у которых в анодном контуре электронной лампы имеются последовательно включенные самоиндукция и емкость с параллельно им включенным сопротивлением.

Генерирование колебаний, которое производится при помощи катодной лампы с управляющей сеткой, происходит, как известно, так, что фазы напряжений на сетке и на аноде взаимно противоположны. Согласно изобретению обратная связь в упомянутом генераторе осуществляется апериодически через элементы, которые не имеют собственной ча стоты, или последняя значительно отличается от частоты цепи последовательно включенных элементов.

На чертеже фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 изображают формы выполнения генератора.

В анодном контуре лампы генератора (фиг. 1) помещаются последовательно включенные самоиндукция Z и емкость С и параллельно им сопротивление R, той же величины, что и сопротивление самоиндукцин. Таким образом получается генерирующая система, амплитуда колебаний в которой может поддерживаться,, если через лампу проходит ток со сдвинутой на 180" фазой по отношению к напряжению, полученному от колебательного тока на R,. Эта фаза получается, если к самоиндукции присоединить одну ветвь от сопротивления R

К и самоиндукции L, причем L помещается в сеточном контуре лампы; надо выбирать R ) ) uL, uL . Здесь встрел чается затруднение, заключающееся в том, что требуются лампы с очень крутой характеристикой, которое можно устранить, если вместо сопротивления R включить усилительную лампу согласно схеме на фиг. 2. Вследствие того, что усилительная лампа произведет обращение фазы, У. и С следует взаимно переместить. Внутреннее сопротивление усилительной лампы можно при помощи экранной сетки сделать больш им па отношению к uL или же вместо

К У можно применить трансформатор. Возможна также форма выполнения генератора с двумя электронными лампами (фиг. 3), из которых каждая имеет в анодном контуре последовательно включенные самоиндукцию и емкость

В сеточном контуре одной лампы находится часть цепи последовательно соединенных элементов, которые составляют полный контур другой лампы.

Так как последовательный контур берет от лампы малую энергию, то генератор особенно пригоден для стабилизации частоты. В анодный контур одной лампы включается нагрузочный контур, который при настройке на частоту последовательного контура отбирает энергию лампы. Поскольку нагрузочный контур не может изменить анодного тока по амплитуде или по фазе, то частота определяется исключительно последовательным контуром. Зго дос игается применением экранной сетки, которую заземляюг через небольшое сопротивление для того, чтобы через R, шел полный неизменный по фазе ток эмиссии лампы (фиг. 4).

Возможна схема генератора, в котором в последовательный контур L, С включается пьезо-кристалл К (фиг 5).

Частота тогда определяется частотой последовательной цепи (1. + L», С+ С ), где Лд и С> обозначают самоиндукцию и емкость эквивалентного генерирующему кварцу контура. Если схема генерирует при включенном кристалле и если он замкнут накоротко, то получается частота, которая определяется L и С.

Если изменить L или C,то генератор можно установить на первоначальную частоту кварца и при вторичном включении кристалла получится с большой точностью определяемая L, С частота, которая совершенно независима от данных лампового генератора, а только от степени поддержания температуры кварцев. Найденную установку L или С можно отметить и путем изменения L или С получить в небольших пределах изменение частоты около частоты короткого замыкания.

Если включить кристалл в каждый из двух анодных контуров схемы согласно фиг. 3, то можно получить колебания, когда они имеют общую собственную частоту. Если же оба эти кристалла имеют различные температурные коэфициенты в отношении частоты, то можно путем изменения сопротивлений R,. и Я„, изменить температурный кээфициент генератора в пределах, î-! ðåäåëÿåìûõ температурными коэфициентами кристаллов. Если температурные коэфициенты кристаллов имеют обратные знаки, то общий температурный коэфициент может быть сведен к нулю. При помощи термостата оба кварца могут быть поддерживаемы почти в резонансе. Существенно то, что на обоих кристаллах поддерживается одинаковая температура. При этом маленькие изменения температуры не оказывают никакого влияния. Идею эту можно осуществить при помощи кварцев различного типа шлифовки. Температура, необходимая для поддержания колебаний, может быть автоматически устанавливаема при помощи изменений анодного тока генератора, когда пьезокристаллы настроены в резонанс при помощи изменения температуры. Ясно, что обе формы выполнения, изображенные в схемах фиг. 4 и 5, могут быть объединены тем, что к части последовательной цепи L, С на фиг. 4 добавляется пьезо-кристалл.

Предмет патента.

1. Ламповый генератор, у которого в анодном контуре электронной лампы имеются последовательно включенные самоиндукция и емкость с параллельно им включенным сопротивлением, отличающийся тем, что обратная связь в фазе, необходимой для генерирования, осуществлена посредством апериодической связи через элементы, которые не имеют собственной частоты или частоты которых значительно отличаются от частоты цепи последовательно включенных элементов.

2. Форма выполнения генератора по и. 1, отличающаяся тем, что обратная связь состоит из активного сопротивления и полного сопротивления, включенных последовательно, причем полное сопротивление связи находится в сеточном контуре лампы.

3. Форма выполнения генератора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве сопротивления связи применена усилительная лампа, причем часть полного сопротивления анодного контура включена в сеточный контур этой лампы.

4. Форма выполнения генератора по и. 1, отличающаяся применением двух

Фиг.4

<Фиг.2 с ла

ct=M .5 электронных ламп, из коих каждая имеет в контуре последовательно включенную самоиндукцию и емкость с параллельным сопротивлением и в сеточном кон- туре — частьтой цепи последовательно соединенных элементов, которая находится в анодном контуре второй лампы.

5. Форма выполнения генератора по пп. 1 — 3, отличающаяся применением экранированной лампы, у которой между анодом и экранной сеткой включен нагрузочный контур, а между экранной сеткой и катодом включены элементы связи. б. При генераторе по пп. 1 — 3 включение последовательно с последовательно

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор H. Н. Григорьев включенными самоиндукцией и емкостью пьезо-кристалла.

7. При генераторе по и. 4 включение последовательно с одной или обеими последовательными цепями пьезо-кварца. . 8. При генераторе по пп. 4 и 7 применение двух пьезо-кристаллов, имеющих различные температурные коэфициенты, в частности с обратными знаками.

9. При генераторе по пп. 4, 7 и 8 применение параллельного сопротивления, делающего частоту генератора независимой от температуры и регулирующего обратную связь.

Тк . „П: "агный Труд". Зак 4581--50J