Радиотелефонный передатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 5

¹ 4388k

ОПИСАНИЕ радиотелефонного передатчика.

К патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-зо беспроеолочноМ телегра<,:;.и е orp. отв." (Telefunken 6езеизйай fUr drahtlose Telegrap(4.,e m ° b° . ll.), в г. Берлине, Германия, заявленному 4 января 1934 года (спр. о перв.

М 140004).

Действительные изобретатели ин-цы О. Бем (Qtto BNrn) и Р. Гефер (RndoEf Hofer).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1935 года. (429}

Известный способ повышения к. и. д. ламповых передатчиков заключается в том, что амплитуда несущей частоты изменяется соответственно силе звука сигнала и таким именно образом, что при любой силе сигнала передается лишь минимальная требуемая мощность.

При этом во избежание понижения силы приема это понижение средней ампли. туды несущей частоты уравнивается повы шением коэф и циента модуляции. Это является недостатком указанного способа, так как с повышением коэфициента модуляции как в передатчике, так и в приемнике, вследствие нелинейности демодуляционной характеристики, возникают искажения; качество передачи делаетсч в результате негодным.

Настоящее изобретение имеет целью устранение описанного недостатка.

В целях достижения хорошей передачи речи несущую частоту изменяют лишь настолько, что обычная при нормальной эксплоатации средняя модуляция в 20Уо увеличивается не до 100Ж, а лишь примерно на 40 — 50Yo. Путем такого частичного модулирования несущей частоты достигается в сравнении с нормальной эксплоатацией, применяющей постоянную несущую частоту, значительная экономия энергии. Для получения же такой экономии (или даже еще большей), чем та, которая была бы возможна при

100оо модуляции, без понижения качества передачи, согласно настоящему изобретению способ частичной модуляции несущей частоты комбинируется соответствующим образом с особо эффективным способом модуляции на анод, при котором функцию обычной модуляторной лампы выполняет пуш-пульная схема с малым током покоя.

Предлагаемая схема изображена на чертеже.

Последний каскад Е модулируется путем изменения ачодного напряжени ; при этом, как известно, к. и. д. вдвое больше, чем при сеточной rooäóëÿöèè, если удается поддерживать на небольшой величине потребление мощности модулятором. Последнее достигается применением двух ламп gi и g», работающих *o схеме пуш-пуль и имеющих смещение почти до нижнего перегиба эти лампы получают напряжение сигнала со стороны сеток через трансформатор Т, и воздействуют на анодное напряжение последнего каскада через трансформатор Т.

Для того, чтобы обеспечить полное использование анодного напряжения последнего каскада, производится регулирование несущей частоты путем воздействия на анодное напряжение последней лампы. При этом для возможного понижения потребления энергии модуляторным каскадом необходимо производить одновременно регулировку модуляторного анодного напряжения. Добавочное смещение на сетку должно быть отрегулировано таким образом, чтобы установка рабочей точки всегда оставалась оптимальной.

Для указанной цели от усилителя низкой частоты NV, подающего напряжение сигнала на модулятор, отводится часть напряжения сигнала, которая выпрямляется в R и через сопротивление И передается на дроссельную ка- тушку D. Падение напряжения на сопротивлении W создает изменяющееся добавочное сеточное смещение на модуляторе, а находящееся под действием тока выпрямителя реактивное сопротивление О воздействует в свою очередь на сетку выпрямителя Ту и на создаваемое им постоянное напряжение анодов. Через трансформатор Т, напряжение от сети передается в цепь анодов и частично в цепь сетки выпрями еля.

Постоянное напряжение анодов, подаваемое выпрямителем, регулируется на1 пряжением, действующим на сетку, фаза и интенсивность которого находятся в зависимости от насыщения сердечника реактивного сопротивления .О, а следо.вательно и от тока выпрямителя R„ а тем самым и от средней амплитуды сигнала.

Само собою разумеется, что тиратронный выпрямитель взят только для примера, регулирование постоянных напряжений ламп можно производить в зависимости от сигнала и через посредство других приборов иными способами.

Предмет и атента.

1. Радиотелефонный передатчик с регулированием амплитуды несущей частоты соответственно средней силе сигнала в связи с модуляцией анодного напряжения, отличающийся тем, что двухтактный ламповый модулятор с малым током покоя включен так, что одновременно с модуляцией анодного напряжения последнего каскада производится также модуляция анодного напряжения модуляторного каскада в зависимости от средней амплитуды сигнала.

2. В передатчике по и. 1 применение одновременно с модуляцией анодного напряжения последнего каскада и модулятора также модуляции сеточного смещения на модуляторе в зависимости от средней силы сигнала.

Б патенту ин-ной фирмы,Телефуннен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв." № 43881

Эксперт A. П. Селезнев

Редактор Н. А. Покровский

Тип. „Печатный Труд . Зак. 3930 — 509