Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 29

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К патенту ин-ной фирмы „Телефуннен, о-во беспроволочной телеграфин с огр. отв." („Telefunken" Gesellschaft fiir drahtlose Telegraphic m. b. H.), в г. Берлине, Германия, заявленному 28 марта 1934 года (спр. о перв. М 144717).

Действительный изобретатель ин-ц Ганс Зрнх Голыан (Hans Erich НоИтап).

Приоритет от б апреля 1933 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения по охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 иая 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1935 года. (430) Известно, что работа трехэлектрод- ной лампы, включенной по схеме тормозящего поля (Bremsfeldschal tung), отличается от работы нормальной трехэлектродной лампы тем, что она основывается на разделении эммитируемого катодом электронного потока между обо- ими электродами (сеткой и анодом); в том случае, когда катод работает в об- ласти насыщения, кривая тока тормозящего электрода представляет собой зеркальное изображение кривой сеточного тока. Поэтому к лампе с тормозящим полем вполне подходит название „реостатного трансформатора". Однако управление лампой с тормозящим полем вы-, зывает неизбежно расход мощности, так как обычно управляющее напряжение подводится к токонесущей цепи тормо- зящего электрода, Задачей настоящего изобретения яв- ляется создание схемы, которая позволила бы вести управление лампой с тормозящим полем без затраты мощности и тем самым допустила бы работу та- кой лампы в качестве нормального, аудиона с анодным или сеточным де- тектированием или усилителя.

Исходным положением для решения I поставленной задачи является то обсто- ятельство, что переменные токи, текущие в цепи сетки и тормозящего электрода, равны друг другу по величине, но направлены обратно по фазе. Это видно непосредственно на фиг. 1 чертежа, на которой изображены характеристики токов сетки i è тормозящего электрода i в функции управляющего напряжения, поданного на тормозящий электрод. Если в соответствии с настоящим изобретением управляющее напряжение подать одновременно на оба электрода (сетку и тормозящий электрод), то вследствие противоположности токов (один ток представляет зеркальное изображение другого) входное сопротивление по отношению к гуправляющему напряжению будет бесконечно велико, вследствие чего самоуправление не потребует никакой затраты мощности.

В качестве примера, поясняющего работу лампы с тормозящим электродом, при управлении его без затраты мощности, разберем включение такой лампы по схеме демодулятора. Соответственно фиг. 2 колебания высокой частоты из антенны подаются на индуктивно связанный с ней контур Е, включенный в цепь тормозящего электрода В, связанного через емкость С с сеткой О.

Поэтому мощность, расходуемая в цепи тормозящего электрода, компенсируется мощностью, возвращаемой источнику анодом (положительно заряженной сеткой). Емкость С для несущей частоты должна представлять собой короткое замыкание; ее назначение †разделение постоянных напряжений обоих электродов. Для предотвращения утечки высокой частоты через сеточную цепь в провода сетки включается реактивное сопротивление.

В том случае, когда напряжение на тормозящем электроде выбрано таким, что рабочая точка смещена на участок большой кривизны характеристики, например, в точку А или В на фиг. 1, будет иметь место детектирование высоко частотных колебаний. Модулирующая i частота при этом может быть снята с сопротивления или трансформатора Т, включенного в цепь сетки.

Другая схема включения, изображенная на фиг. 3, отличается от схемы фиг. 2 тем, что управляющее напряжение с за- I жимов контура Е подводится к сет- ке G, в цепь которой включен транс- форматор Т, шунтированный емкостью С.

Через емкость С напряжение подается на тормозящий электрод.

Полная компенсация управляющего тока имеет место лишь в том случае, когда емкость С для управляющей частоты представляет собой короткое замыкание. При изменении емкости в сторону уменьшения наступает емкостный сдвиг фаз между действующими на сет- ке и тормозящем электроде напряже-; ниями, приводящий в случае схемы, фиг. 3 к самовозбуждению. Применяя в качестве С переменный конденсатор, можно легко осущестчить регенерацию входного контура и тем самым повысить чувствительность схемы.

В схемах, изображенных на фиг. 2 и 3, емкость С представляет собой совершенно самостоятельный элемент. Если отказаться от изменения затухания системы, то очевидно, что емкость С может быть помещена внутри лампы или даже конструктивно связана с электродами, что имеет особо важное значение при очень высоких частотах. Практическое выполнение такой лампы с блокированными емкостью электродами схематически дано на фиг. 4. При этом тормозящий электрод представляет собой одну обкладку конденсатора, второй обкладкой которого является расположенная над электродом В и отделенная от него диэлектриком D металлическая трубочка R.

Необходимость нескольких отдельных источников напряжений, вызванная отличным от напряжения сетки напряжением тормозящего электрода, устраняется применением схемы фиг. 5, отличающейся тем, что напряжение на электрод В подается от сеточной батареи Е через сопротивление fV. Применяя переменное сопротивление, легко его изменением подбирать нужную рабочую точку на характеристике.

Для того, чтобы выпрямленные токи достигали максимальной возможной величины, цепь тормозящего электрода должна для модулирующих токов представлять собой короткое замыкание.

С этой целью сопротивление должно шунтироваться большой емкостью С".

Для того, чтобы предотвратить возможную в этом случае утечку высокочастотHbIx токов, в цепь тормозящего электрода включается реактивное сопротивление D.

Возможность управления лампой с тормозящим полем без затраты на это мощности имеет большие преимущества также и для дециметровых волн. На фиг. б дана приемная схема для очень высоких частот. В качестве резонансной системы служит система Лехера, состоящая из двух параллельных проводов L и L, настраивающаяся емкостными мостиками R и R и одним своим концом связанная с диполем g. В пучности напряжения помещается лампа с тормозящим полем, сетка которой и тормозящий электрод выполнены в соответствии с фиг. 4. На оба электрода, включенные в провод L, подводятся различные напряжения. Нить лампы включена во второй провод, к обоим концам которого подводится питающее нить напряжение. Установка рабочей точки осуществляется при помощи комбинации из емкости С" и сопротивления И включенных в цепь тормозящего электрода.

Частота модуляции снимается с трансформатора Т, включенного в сеточную цепь. При приеме дециметровых волн регенерацию антенны можно осуществить подбором напряжения на сетке.

Предмет патента.

1. Радиоприемное устройство с лампой, имеющей тормозящее поле, отличающееся тем, что управляющее напряжение подведено одновременно к сетке и к тормозящему электроду.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что сетка и тормозящий электрод соединены между собой переходной емкостью.

3. При устройстве по п. 2 применение в качестве переходной емкости конденсатора переменной емкости.

4. В устройстве по п. 2 помещение переходной емкости внутри колбы лампы.

5. В устройстве по пп. 2 и 4 конструктивное выполнение переходной емкости как одного целого с электродами лампы.

6. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что управляющее напряжение подведено непосредственно к тормозящему электроду, соединенному переходной емкостью с сеткой, соединенной в свою очередь через самоиндукцию высокой частоты с источником питания.

7, Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что управляющее напряжение подведено непосредственно к сетке, связанной переходной емкостью с тормозящим электродом, соединенным через самоиндукцию высокой частоты с источником питания.

8. Форма выполнения устройства по пп. 2 — 6, отличающаяся .тем, что тормозящий электрод соединен шунтированным емкостью сопротивлением с положительным зажимом источника напряжения.

9. Форма выполнения устройства по пп. 2 — 7, отличающаяся тем, что катод лампы включен в один из двух параллельных проводов, а сетка и тормозящий электрод — в другой.

Е патенту ин-ной фирмы „Телефуннен, о-во беспроволочной телеграфии с огр. отв." № 48382 Фиг. 3

Хин. „Печатный Труд". Зак. 4277 — ба

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор EL А. Локровский

З

"Ф ! fife

"г" . С, -- — -1-+ —

С е — 43 Фиг. Б

Г1