Металлическая форма для отливки алюминиевых наконечников к электропроводам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.ла: 3! с, 35-й

Х 43389

ОПИСННИЕ металлической формы для отливки алюминиевых наконечников к электропроводам.

К патенту А. С. Загорсиого, заявленному 16 марта 1934 года (спр. о перв. Мв 143966).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1935 года.

Предлагаемая металлическая форма предназначена для отливки алюминиевых наконечников к электропроводам, не требующих дополнительной механической обработки и дающей вполне законченное изделие.

На чертеже фиг. 1 изображает форму в продольном разрезе и фиг. 2 — то же вид сверху.

Предлагаемая металлическая форма состоит из металлического основания 3, на котором укреплена нижняя часть 4 формы. Верхняя часть 5 формы соединяется с нижней посредством шарнира 6.

В форме имеются гнезда для наконечника 7 для электропроводов. В верхней части имеется литник, в нижней части формы высверлено отверстие, в которое вставлен пунсон 8. Вплотную к форме крепится пластинка 9 с фасонным спиральным отверстием (по профилю электропровода).

В вышеуказанное отверстие вставлен стальной стержень 10 с аналогичной спиралью, противопо loMHbIH конец которого оканчивается конусом, посредством которого осуществляется крепление последнего в штоке 11, производимое гайкой 12.

На шток насажен упорный шариковый подшипник 13, опирающийся одной стороной на буртик штока, а другой— на кулачковую муфту 14, свободно посаженную на шток. Опорой для кулачковой муфты при обратном ходе служит стопорное кольцо 15, закрепленное винтом 76, Кулачковая муфта соединяется с рычагом 17 посредством тяг 18 и 79.

Рычаг 20, свободно посаженный одним концом, имеющим форму эксцентрика, на ось, обеспечивает ход пунсону 8.

После заливки формы металлом нажимом рычага 20 приводят в движение пунсон 8, который, продавливая в получившемся наконечнике отверстие, выталкивает одновременно металл, оставшийся в литнике.

При нажиме на другой рычаг li стержень 10 выходит из заполненной металлом формы, совершая вращательное движение, создаваемое фасонным спиральным отверстием, проделанным в пластинке 9. Для обеспечения вращения штока 71 под кулачковую муфту И поставлен упорный подшипник 13. После отбрасывания верхней части 5 формы освобождается совершенно готовый наконечник. Последний не требует никакой обработки; что касается удаленного металла из литника, то таковой может быть использован для дальнейшей отливки.

По принципу вышеуказанной металлической формы возможно изготовление соединительных втулок и тройников. фиг1

Предмет патента.

1. Металлическая форма для отливки алюминиевых наконечников к электропроводам, отличающаяся применением стального стержня 10, имеющего в части, входящей в полость формы, вид электропровода и пропущенного сквозь отверстие в неподвижной пластинке 9, Эксперт И. Г. Евангулов

Редактор H. Ф. Алыпшулер имеющей форму, соответствующую стержню 10, с целью извлечения последнего из готовой отливки путем вывертывания.

2. Форма выполнения формы по и. 1, отличающаяся применением пунсона 8, предназначенного для пробивания отверстия для крепления наконечника и удаления литника.

Тип.,Печатный Труд". Зак. 3931 — 500