Фасонный блок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 37Ь, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фасонного блока.

К патенту 3. А. Унткина, заявленному 1 сентября 1933 года (спр. о перв. № 134288).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1935 года.

Предмет патента. (436) Изобретение относится к фасонным блокам для кладки стен, снабженным выступами на тыльной стороне и изготовляемым из различных строительных материалов, как например цемент, известь, песок, шлаки, обожженная глина и тому подобные материалы, из которых изготовляются строительные камни.

В предлагаемом блоке все или некоторые из означенных выступов выполнены пустотелыми.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид фасонного блока с двумя выступами; фиг. 2 — то >ке с двумя выступами клинообразного сечения; фиг. 3— то же с тремя выступами; фиг. 4 — то же с четырьмя выступами.

Блоки представляют собою прямоугольные или квадратные плиты 1, снабженные на тыльной стороне выступами

2,4 (фиг. 1, 3, 4) по краям и посередине, перпендикулярно направленными к плите 1. Форма выступов в поперечном сечении прямоугольная, но может быть и клинообразной, как показано у выступов 3 на фиг. 2. Выступы блока или все (фиг. 1, 2, 3) или некоторые из них (фиг. 4) сделаны пустотелыми. При кладке стены выступы блоков, образующих внешнюю поверхность кладки, располагаются между выступами блоков, образующих внутреннюю поверхность кладки.

При примыкании блоков с клинообразными выступами происходит механическое замыкание блоков внешней и внутренней поверхности кладки.

Кладка стены из предлагаемых блоков дает возможность получить стену без сплошных вертикальных и горизонтальных швов, причем получается горизонтальное и вертикальное замыкание блоков. Форма блоков и выступов осуществлена таким образом, что не требует большого количества связывающего раствора и при кладке применяется только незначительное смазывание выступов.

Фасонный блок с выступами на тыльной стороне для кладки стен, отличающийся тем, что все или некоторые из означенных выступов сделаны пустотелыми.

В патенту 3. А. Уиткина № 43390

-!исперт В. В. Эвальд

1 едактор А. А. Денисов

Тип. „(!с;атный Труд . зак. -:1020 — 5 30