Устройство для нанесения пастообразныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»1 433924

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТ ЕН Ия

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических. Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.07,72 (21) 1815000. 29-33! (51) М. Кл. В 05с 1/02

В 05с 9/02 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 20.11.74 (53) УДК 684.59(088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Кучерук, Н. И. Яремчук и П. М, Блощинский

Киевская мебельная фабрика им. Боженко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПАСТООБРАЗНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области деревообрабатывающего оборудования для отделки изделий и касается конструкции устройства для нанесения пастообразных материалов.

Известные устройства для нанесения пастообразных материалов на плоские поверхности, например, мебельных щитов, содержащие емкость, механизмы дозирования и нанесения пасты на поверхность щитов, не обеспечивают высокого качества нанесения пасты на поверхности щитов.

Цель изобретения — создание такого способа, который обеспечил бы высокое качество нанесения пасты на отделываемые поверхности щитов.

Для этого торцовые стенки емкости снабжены регулировочным механизмом для установки устройства на высоту, соответствующую толщине обрабатываемого щита, а механизм дозирования пасты смонтирован на продольных стенках емкости, внутри которой установлены смеситель и механизм нанесения пасты, выполненный в виде подпружиненных конусообразных роликов, размещенных в конусообразных пазах, образованных в днище емкости, причем регулировочный механизм для установки устройства на соответствующую высоту выполнен в виде подпружиненного ролика, установленного в корпусе, имеющем регулировочный винт.

На чертеже схематически изображено устройство для нанесения пастообразных матерна лов.

5 Устройство содержит емкость 1, подпружиненные конусообразные ролики 2 с пружинным прижимом 3, установленные в конусообразных пазах, трубки воздушного смесителя 4, ролики 5 дозировочного механизма и регулиро10 вочныс механизмы 6.

Механизм нанесения пасты работает следующим образом.

В cìêîñòü 1 заливают полировочную пасту.

15 Для пОСтОЯННОГО ПОДдЕРжания ес В жИдКОМ пастообразном состоянии через трубки воздушного смесителя 4 подают сжатыи воздуx. Регулировка механизма на толщину обрабатываемой детали производится с помощью винтов

20 рсгулировочного механизма 6. Движущаяся деталь»ри соприкосновении с роликами 2 подымает и вращает их, за счет чего между po 1иками и стенками конусных пазов образуется щель, От ве1ичиhû котор011 за311c11T коли25 чество наносимой пасты и которая регулируется ро IèêàMè дозпроBo÷ного механизма, обкатывающимися по поверхности детали. Автономность подъема каждого ролика в отдельности позволяет осуществлять подачу пасты

30 только на участке ширины детали.

433924

Составитель М. Никулина

Техред Г. Дворина

Редактор А, Дайч

Корректор 3. Тарасова

Заказ 3159/12 Изд. № 1774 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Конусность пазов и наносящих пасту роликов позволяет создать герметичность емкости в нерабочем состоянии.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения пастообразных материалов на плоские поверхности, например, мебельных щитов, содержащие емкость, механизмы дозирования и нанесения пасты на поверхность щитов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью экономии материалов и повышения качества нанесения пасты, торцовые стенки емкости снабжены регулировочным механизмом для установки устройства на высоту, соответствующую толщине обрабатываемого щита, а механизм дозирования пасты смонтирован на продольных стенках емкости, внутри которой установлены смеситель и механизм нанесения пасты, выполненный в виде подпружиненных конусообразных роликов, размещенных в конусообразных пазах, образованных в днище емкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся ем, что регулировочный механизм для установки устройства на соответствующую высоту выполнен в виде подпружиненного ролика, установленного в корпусе, имеющем регулировочный винт.