Рычажный динамометр для определения усилий при завинчивании гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7

ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ рычажного динамометра для определения усйлий при завинчивании гаек.

К патенту А. Н. Новикова, заявленному 28 августа 1933 года (спр. о перв. № 134090).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1935 года.

В монтажной и машиностроительной практике, а в частности и при ремонте паровозов, нередко требуется производить вполне определенное натяжение болтов и гаек. Для этой цели уже предлагались гаечные ключи динамометрического типа, состоящие собственно из ключа для гайки, шарнирно соединенного с рукояткой-при помощи распорной пружинящей части. Известны также и регулировочные приспособления в прессовых устройствах испытательных приборов, выполненные в виде вращающейся гайки и служащие для изменения гидравлического давления в приборе.

Согласно. изобретению в качестве шарнирного соединения рукоятки динамометра и держателя ключа применен поршень, помещенный в рукоятке прибора гидравлического пресса, снабженного кольцевым выступом, предназна.ченным для фрикционного сцепления с кольцевым выступом пресса в моменты давления жидкости в прессе, а также и храповой передачей для жесткого соединения державкою ключа.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид динамометра с частичным разрезом и фиг. 2 — вид прибора сверху та кже с частичным разрезом..

Рукоятка б прибора выполнена в виде поршневого ручного насоса, сообщающегося с полостью головки 1 динамометра, при помощи трубчатого прилива„, соединенного для плотности гайкою 7;

В качестве рабочей среды необходимо применять предпочтительно глицерин.

Внутренность головки 1 прибора представляет собою гидравлический пресс, состоящий из цилиндрической полости для поршня 2, снабженного снаружв кольцевым выступом 15, предназначенным под влиянием давления рабочей среды для фрикционного сцепления с кольцевым выступом 1б, соответствующей кольцевой шайбы 17, присоединенной на резьбе к корпусу головки !.

Концентрично кольцевому выступу 15 поршня 2 тот же поршень снабжен храповыми зубцами 18, сцепляющимися с собачкой 13, шарнирно связанной с державкой 4 для ключа к гайке; державка 4 надета с возможностью поворота на пальце 19 поршня 2 и удерживается при помощи гайки 20; кроме того, эта державка соединена поворотным на оси 22 рычагом 21 с буртиком 23 кольцевого выступа 24 наружной части головки 1; пружина 1О служит для поддерживания . эластичности соединения державки 4 с поршнем 2; кнопка 25 нагружена пружиной 28 и служит для расцепления ры-чага 21 с выступом 24- Самый же гаечный ключ 5 крепится на стержне 2б за— — т- г у

) жима 27, 26державки 4. Криволинейная тяга 29 предназначена для отведения собачки 13 в случае необходимости разь"единения поршня 2 от державки 4.

При испытании гайки или при работах на завертывание, соответственно требуемым усилиям для крепления гайки, -устанавливается давление по манометру, присоединяемому к полости головки 1 прибора; путем ввинчивания. в ту или иную сторону рукоятки 6 и создается определенное заранее назначенное дазление жидкости на поршень 2 для получения сцепления выступов 15 и 16 .пресса. Ключ 5, охватывающий гайку и закрепленный в державке 4, до тех пор

"сохраняет связь с головкой 1 и рукояткой б, пока момент силы, вращающий гайку, с плечом, равным расстоянию центра вращения поршня- 2 от центра

:вращения гайки, не преодолеет силы фрикционногб сцепления кольцевых выступов 15 и 16 между собой; возникающая между выступами сила трения бу.дет пропорциональна давлению жидкости, например, глицерина, B этом случае .державка 4 с ключом повернется отно«сительно, головки 1 и рукоятки 6 на некоторый угол, что будет служить указанием на предел усилий, на. который .. отрегулирован прибор для завинчивания гайки.

Отводя затем тягой 29 собачку 13 от храповых зубцов 18, поворотом устанавливают державку 4 и рукоятку 6 по одной оси, т. е. в исходное положение, подготовляя таким образом способом динамометр к испытаниям других гаек.

Предмет изобретения.

Рычажный динамометр для определения усилий при завинчивании гаек с применением гидравлической регулировки предела определяемых усилий,. отличающийся тем, что в качестве шарнирного соединения рукоятки 1 — 6 динамометра с державкою 4 для ключа применен поршень 2 помещенного в головке прибора гидравлического пресса, снабженный кольцевым выступом 15, предназначенным для фрикционного сцепления с кольцевыми выступами 16 пресса в моменты давления жидкости в прессе, а также храповым зацеплением 13 для жесткого соединения с державкою 4 ключа.

Тяп; „Пе итиый Труд". Зак. % 465 — 409