Устройство для дозирования порошковой шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (II) 433959

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (6)) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.11.72 (21) 1850678/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 19.12.74 (51) М. Кл. В 221 1/00

G 011 11/34

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений ч открытий (53) УДК 621.762.06 (088.8) (72) Автор изобретения

А. П. Федин

Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПОРОШКОВОЙ ШИХТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для дозирования порошковой шихты.

Известное устройство для дозирования порошковой шихты состоит из корпуса со сквозным отверстием и ограничителей. При этом ограничители выполнены в виде заслонок, шарнирно соединенных с корпусом. К недостаткам известного устройства относится низшая точность дозирования и связанное с этим низкое качество изделий.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков. Для этого в корпусе устройства перед жестко закрепленными ограничителями выполнены полости, соединенные со сквозным отверстием при помощи продольных пазов.

На чертеже приведен предпочтительный вариант осуществления предложенного устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором расположены ограничители 2 и 3, рабочая часть 4 и 5 которых выступает в отверстие 6, заполненное порошковой шихтой 7. В карпу е устройства перед ограничителями выполнены полости 8 и 9, соединенные с отверстием в корпусе при помощи продольных пазов 10 и 11.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Во время перемещения шихты по отверстию, формирующему порошковую заготовку, например, в виде проволоки, излишек порошка задерживается рабочими частями ограничителей и через продольные пазы выдавливается в полости. При уменьшении количества поступающей шпхты порошок Н3 полостей поступает через продольные пазы в формирующее отверстие. Прп этом происходит выравни10 ванне количества шихты по длине заготовки для порошковой проволоки.

Для того чтобы излишек шихты, задерживаемьш ограничителями, не попадал в зазор между заготовкой и формирующим отвер15 стием, ширина продольных пазов должна быть меньше ширины этого отверстия. При наличии в одном корпусе нескольких ограничителей длина рабочей части каждого следующего ограничителя должна быть боль20 шей, чем предыдущего. Это обеспечивает более надежную работу устройства.

Предложенное устройство может быть использовано для производства сварочных и наплавочных порошковых проволок.

Устройство для дозирования порошковой шихты, состоящее из корпуса со сквозным отЗО верстием и ограничителей, о т л и ч а ю щ е е433959

А-А

Составитель И. Киянский

Техред Н. Куклина

Корректор А Васильева

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 3313/8 Изд. № !83б Тираж 8! Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с я тем, что, с целью повышенйя точности дозирования и улучшения качестйа изделий, в корпусе перед жестко закрепленными огранич!!телями вь!полнеиы полости, соединенные со сквозйь!у! отверстием при помощи продольнык пазов.