Предохранительный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е (и) 433965

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.08.69 (21) 1363505/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 26.12.74 (51) М. Кл. В 23Ь 31/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изаоретений в аткритий (53) УДК 621.941-229.3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Пестунов

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ ПАТРОН

Р +P(лю) P„p — 0 или

«a(+ р) 10

20

Изобретение относится,к области машиностроения и может быть применено в металлорежущих станках при работе концевым инструментом.

Известные предохранительные патроны с упругой связью между ведомыми и ведущими элементами могут обеспечить защиту инструмента при перегрузках по одному из параметров, являющихся функцией подачи инструмента (крутящсму моменту или осевой силе). Предложенный патрон обеспечивает защиту инструмента при .перегрузках по крутящему моменту и осевой силе, или по каждому из этих параметров в отдельности.

С этой целью упругая связь ведущих и ведомых элементов выполнена в виде несамотормозящейся шариковой ви нтовой пары, установленной с регулируемым предварительным;натягом.

На чертеже изображен осевой разрез,патрона под нагрузкой.

Ведущая втулка 1 закреплена на шпинделе станка, ведомая втулка 2 имеет инструмент 3 (например сверло) . На наружной поверхности втулки 2 вьаполнена винтовая канавка, в которой размещены шарики 4, взаимодействующие с гайками 5, закрепленными в ведущей втулке 1, образуя шариковую винтовую пару.

Предварительный натяг в шариковой винтовой паре осуществляется пружиной G, сжимаемой гайкой 7.

Рассматривая условия равновесия ведомой втулки с инструментом в осевом направлении, можно записать: где P и Л4р — соответственно осевая сила и крутящий момент резания;

d — средний диаметр, передачи; р — приведенный угол трения; а — угол подъема винтовой линии;

P» †си предварительно сжатой пружины.

При работе инструмента, когда

„.+ (М„„) „, пружина 6 не позволяет ведомой втулке 2 смещаться в осевом направлении относительно ведущей втулки 1, т. е. патрон работает

25 как единое целое.

В случае, когда Р,,-+Р(М„р) )P», ведомая втулка 2 смещается относительно ведущей втулки 1 по винтовой линии. Так как ведущая втулка 1, закрепленная на шпинделе станка, 30 продолжает свое движение со скоростью ра433965 бочей подачи, то суммарная подача инструмента уменьшится.

Осевая сила Р, и крутящий момент Мнр являются функцией величины подачи, поэтому уменьшение суммарной подачи инструмента уменьшит эти параметры и;позволит пружике б возвратить систему в исходное, положение. При эгом скорость подачи возрастет до номинальной. Таким образом осуществляется защита инструмента при перегрузках.

Как следует из вышеуказанных формул, угол подъема винтовой линии а определяет степень влияния осевой силы и крутящего момента на сжатие пружины 6. Увеличсиие 15 этого угла ведет к уменьшению чувствительности патрона к перегрузке,по кругящему моменту и повы шению его чувствительности к перегрузке по осевой силе. С другой стороны, уменьшение угла а делает патрон мало чув- 20 ствительным при перегрузке IIo осевой силе.

Следовательно, выбор оптимального угла я ,позволяет создать патроны, которые бы надежно защищали режущий инструмент при 25 перегрузках rio осевой силе, крутящему моменту или по двум этим параметрам одноврем ен но.

Предмет изобретения

Предохранительный патрон для,концевого режущего инструмента, ведущие и ведомые элементы которого упруго связаны, о т л и ч а- 35 ющийся тем, что, с целью защиты инструмента при лерегрузках по крутящему моменту и осевой силе, или по каждому из этих параметров в отдельносги, упругая связь веду цих и ведомых элементов вы|полнена в виде 40 несамотормозящейся шариковой винтовой пары, установленной с регулируемым предварительн ы м н а тяго м.

Составитель А. Гаврюшин

Редактор Т. Пилипенко Техред Н, Куклина Корректоры: И. Позняковская и Е. Котова аказ 3439/1 Изд. ¹ !813 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., a. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2