Кожух-пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii1 434003

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.02.72 (21) 17 44589!25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 09.12.74 (51) M. Кл. В 24Ь 55/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий (53) УДК 621.924.1 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Курников

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда

ВЦСПС (71) Заявитель (54) КОЖУХ- П ЫЛ ЕУЛ О В И ТЕЛ Ъ

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для обеспыливания зоны оператора при работе на шлифовально-обдирочных станках.

Известны кожухи-пылеуловители с ограничительной подвижной заслонкой, имеющие в верхней части перегородку, выполненную по дуге и образующую со стенкой кожуха пылеотсасывающий канал.

Такие устройства отсасывают значительный объем .воздуха, при котором в рабочей зоне оператора концентрации пыли не превышает предельно допустимой 4 мг/м .

Цель изобретения — сокращение объема отсасываемого воздуха при прочих равных условиях, в частности допустимой запыленности воздуха в рабочей зоне оператора.

Для этого перегородка кожуха, образующая с его стенкой пылеотсасывающий канал, шарнирно связана с ограничительной подвижной заслонкой и имеет по профилю щелевидные отверстия, снабженные отсекателями, направленными навстречу воздушному потоку.

На чертеже изображен описываемый кожухпылеуловитель.

Кожух-пылеуловитель содержит корпус 1, закрывающий рабочий орган — абразивный круг 2, подвижную ограничительную заслонку

3 и верхний 4 и нижний 5 пылеотсасывающие каналы. Перегородка 6, образующая с верхней стенкой корпуса 1 кожуха канал 4, имеет поперечные щелевидные отверстия 7, одна из кромок 8 которых отогнута вниз (в сторону круга, навстречу воздушному потоку). Перегородка 6 посредством шарниров 9 и 10 сое динена с неподвижной частью канала 5 и с подвижной заслонкой 3. Нижний канал 5 име10 ет дроссель-клапан 11. Каналы 4 и 5 объединены в один общий канал патрубком, подсоединяемым к системе вытяжной вентиляции.

Подвижная дугообразная часть перегородки

15 канала 4 имеет длину, равную не менее четверти окружности абразивного круга 2. При изменении диаметра этого круга впроцессе его износа подвижную ограничительную заслонку

3 опускают, обеспечивая постоянное расстоя20 ние между нижней ее кромкой и рабочей поверхностью круга. Такая операция автоматически создает наименьшее расстояние между всасывающими щелевидными отверстиями канала 4 и кругом 2, что позволяет поддержи25 вать высокую эффективность отсоса пыли.

Нижняя часть корпуса 1 кожуха является пылеуловителем крупной пыли и пылесборником.

434003

Предмет изобретения

Составитель В. Брискина

Техред Н. Куклина

Редактор Е. Дайч

Корректор Е. Рогайлина

Заказ 3314/4 Изд. № 1829 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Улавливание пыли осуществляется следующим образом.

От обрабатываемой детали пылевой поток попадает в нижнюю часть корпуса 1, где улавливается крупная пыль, более мелкая отсасывается в канал 5. Часть пыли перебрасывается абразивным кругом 2 в верхнюю зону корпуса

1 кожуха.

Здесь воздушные потоки, возникающие в щелевидных отверстиях 7, отклоняют пылевые частицы от рабочей поверхности круга в сторону канала 4, улавливаются им и через канал 12 удаляются из кожуха.

Дроссель-клапан 11 служит для выравнивания сопротивления воздуха в каналах 4 и 5.

Кожух-пылеуловитель с ограничительной подвижной заслонкой к шлифовально-обди5 рочным станкам, имеющий в верхней части перегородку, выполненную по дуге и образующую со стенкой кожуха пылеотсасывающий канал, отличающийся тем, что, с целью уменьшения объема отсасываемого воздуха

10 при прочих равных условиях, в частности допустимой запыленности воздуха в рабочей зоне оператора, перегородка шарнирно связана с заслонкой и имеет по профилю щелевидные отверстия, снабженные отсекателями, направ15 ленными навстречу воздушному потоку.