Приспособление для предотвращения образования сальника из глины на долоте и на буровых штангах при вращательном бурении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 48406

АВТОРСНОЕ -СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ приспособления для предотвращения образования сальника из глины на долоте и на буровых штангах при вращательном бурении.

К авторскому свидетельству К. Г. Лаврентьева, заявленному

10 октября 1934 года (спр. о перв. № 155219).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 30 июня 1935 года. (51) Большим злом в бурении является образование сальника при прохождении жирных глин. Рабочие лопасти долота тянут за собой глину, а так как мало. мощные насосы не в силах размыть ее, то глина подымается наверх, прилипая к свече.

Кроме простоя в работе от сальника наблюдаются и обвалы, происходящие при подъеме долота, которое, действуя в этом случае подобно поршню, создает вакуум и вызывает обвалы.

Предлагаемое приспособление имеет целью устранить указанные неудобства.

Как изображено на фиг. 1, приспособление состоит собственно из долота Д, особенностью которого является то, что оно несколько утолщено к снабжено по краям сквозными отверстиями-щелями12, и пружины 2, свободно охватывающей бурильную трубу и муфту у долота и укрепленной на кольце 3, которое свободно вращается на трубе 11 и скреплено в свою очередь посредством крыльев вертушки 5 с таким же верхним кольцом 4. Для того, чтобы предохранить кольца 3 и 4, а г ними и спираль 2, от продольного перемещения по трубе 11, на последней установлены кольца 7 и 6, закрепленные болтами 8.

С целью создать минимальное трение между кольцами 7 — 3 и 4 †6 †предусмотрены шариковые опоры. Крылья вертушки 5 поставлеиы под углом к вертикальной оси.

На неподвижной муфте у долота вставлен палец 10, а конец 9 спирали 2 помещен около него с таким расчетом, чтобы при вращении спирали палец 10 периодически то напрягал пружину, то, пропустив ее конец, заставлял расправляться.

На фиг. 2 изображено вертикальное сечение трубы с надетой на нее вертушкой; на фиг. 3 изображена лопасть вертушки.

Действие приспособления следующее.

Во время бурения при напоре рабочей стороны пера долота глина через отверстие 12 выходит полосками по другую сторону долота, где oHR и размывается током промывной воды и выносится наверх. Оставшаяся неразмытой глина станет облипать бурильную трубу, но этому будет препятствовать пружина-спираль 2, которая, будучи прикрепленной к вертушке 5, вращающейся под влиянием тока выходящей

Фиг I из скважины воды, сама будет вращаться; кроме того, под действием нажима пальца 10 пружина 2 производит периодические колебания, то сжимаясь, то упруго разжимаясь на трубе 11.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для предотвращения образования сальника из глины на долоте и на буровых штангах прн враЭкснерт Ч. Л. Мочульский

Редактор В. Л. Смельчаков щательном бурении, отличающееся тем, что, с целью очистки долота и буровых штанг от глины, нижняя штанга снабжена пружиной 2, связанной с вертушкой 5, приводимой в,действие промывной жидкостью.

2. Прн приспособлении по и. 1 применение долота Д, снабженного с целью перемешивания глины на забое рядом отверстий 12.

Тмв,,Промполиграф». Там5овская, 12. 2ак. 3762