Способ снижения напряжения на электролитических ваннах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 h, 1

М 434I3

ОПИСАНИЕ способа снижения напряжения на электролитических ваннах

К авторскому свидетельству П. И. Соколова и Л. М. Волчковой, заявленному

4 октября 1934 года (спр. о перв. Мя 154903).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 шоня 1935 года. (57) Расход напряжения на преодоление сопротивления электролита в ваннах для электролиза воды составляет заметную часть общего напряжения ванны, колеблясь в зависимости от конструкции ванны, состава электролита и режима работы, в пределах от 0,3 до 0,6 вольт и более. Сопротивление электролита в ванне для электролиза воды оказывается обычно более высоким, чем вычисленное из удельного сопротивления применяемого раствора, благодаря тому, что выделяющиеся на электродах газы— водород и кислород — распределяются в виде тонкой эмульсии, тем самым уменьшая сечение электролита на пути тока.

Особенно сильно сказывается это вредное действие газовых пузырьков—

„газонаполнение" раствора †п большой высоте электродов, принятой в промышленных ваннах крупных размеров (от 1 до 3 м), при малом расстоянии между электродом и диафрагмой, которое в новых моделях стремятся довести до 5 мм и при большой плотности тока в растворе, достигающей в некоторых системах 2000 ампер и более на 1 м .

Для устранения этого вредного влияния пузырьков газов в различных системах ванн применяются разнообразные способы: электроды делают двойными из продырявленных листов, придают им более сложную форму, стремятся усилить циркуляцию раствора и т. п.

Было предложено также в качестве мероприятия, способствующего устранению пузырьков, добавление гидрата окиси железа с ализариновым маслом или гидрата окиси магния.

Однако применение этих добавок оказывает лишь временный эффект, быстро исчезающий.

Предлагаемым способом снижения напряжения на электролитических ваннах установлено, что исключительно эффективным, в смысле уменьшения сопротивления электролита в процессе электролиза воды, оказываются добавки, нерастворимые в применяемом электролите, обладающие особой кристаллической структурой и соответствующими поверхностными свойствами. В качестве таких веществ предлагаются мелко измельченный графитовый порошок и порошок кизельгура (инфузорная земля).

Введение этих веществ настолько полно устраняет вредное влияние газовых пузырьков на сопротивление раствора, что расход напряжения на ванне снижается на большую величину.

Действие этих добавок, особенно графита, оказывается беспредельно длительным, так как благодаря индиферентности их они в электролизе не участвуют, а потому не оказывают также влияния на чистоту газов и на выход их из ванны.

Для достижения нужного эффекта количество графита или кизельгура должно быть очень небольшим — не более

1 — 2 г на 1 л раствора, примерно

0,1 — 0,2 (, по весу электролита.

Действие добавок особенно велико в условиях работы крупных ванн, т. е, при большой высоте электродов, высокой плотности тока и малом расстоянии между электродами и диафрагмой. Если одновременно применяются продырявленные двойные электроды, то напряжение на ванне получается особенно малым.

Пример. При расстоянии между электродом и диафрагмой в 10 лм высоте электродов 1 м, плотности тока

2500 a/л -, напряжение на ванне составляло 2,70 в. После внвсения измельченного графита в количестве 1 г на литр раствора напряжение упало до 2,53 в и держалось на этой величине, Предмет изобретения.

1. Способ снижения напряжения на электролитических ваннах, например для электролиза воды, при котором с целью уменьшения сопротивления электролита в него вводят добавки индиферентных веществ с развитой поверхностью, отличающийся тем, что в качестве таких добавок применяют порошкообразный графит или кизельгур.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что добавки вводят в количестве примерно 0,1 — 02О О по весу электролита.

Эксперт В. С. Лызлоа

Редактор Л. А. Денисов

Тип. „Печатньй Труд". Зак. 4019 — 400