Способ очистки серной кислоты, являющейся отбросом при производстве нитропродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 25ОПИСЯНИЕ способа очистки серной кислоты, являющейся отбросом при производстве нитропродуктов.

К авторскому свидетельству Н. И. Бурда, заявленному 1 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 160020).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 30 и|она 1935 года.

Предмет изобретени я.

Эксиерт И. Я. Урдвцод

Ре,иктор В. А. C.åðàêîâ

Тип. Пев зтный труд" . 3 . к. 4052 — 400 (58) Отработанные кислоты от производства нитропродуктов представляют в основном серную кислоту, содержащую окислы азота различных степеней окисления и растворенные нитропроизводные. При существующих методах очистки для возвращения этих кислот снова в производство применяется экстрагирование органических веществ каким-либо органическим растворителем и последующая денитрация с помощью перегретого пара.

В отличие от применяемых способов очистка отработанных кислот состоит в следующем.

Отработанные кислоты согласно изобретению обрабатываются жидким сернистым ангидридом, который экстрагирует находящиеся в отработанной кислоте нитропродукты и вместе с тем раскисляет окислы азота за счет собственного окисления в серный ангидрид, вследствие чего происходит также укрепление серной кислоты.

Насыщенный органическими веществами сернистый ангидрид отделяется от кислоты и по извлечении из него органических продуктов снова идет для экстракции, а отработанная кислота, освобожденная каким-либо способом от раствЬренного сернистого ангидрида, идет в производство.

Пример. Отработанная кислота пикринового производства после однократной обработки равным количеством сернистого ангидрида не содержала окислов азота и содержала только следы пикриновой кислоты.

Способ очистки серной кислоты, являющейся отбросом при производстве нитропродуктов, отличающийся тем, что отбросную серную кислоту, загрязненную нитропродуктами и окислами азота, обрабатывают жидким сернистым ангидридом в целях экстрагирования нитропроизводных и восстановления окислов азота за счет окисления части сернистого ангидрида в серный.