Провкообразователь шнек-пресс-питателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<п1 434145

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сециалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.12.72 (21) 1857432/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 13.11.74 (51) М. Кл, D 21с 7j06

J осударственный квинтет

Совета Министров СССР по делам иэоеретений и открытий (53) УДК 676.1.052.267 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. М. Астамбовский, Ю. P. Рабинович и T. К. Ходак

Ленинградское отделение Научно-исследовательского и проектноконструкторского института целлюлозного машиностроения

1 " (54) ПРОБКООБРАЗОВАТЕЛЬ ШНЕК-ПРЕСС-ПИТАТЕЛЯ

Предмет изобретения

1

Изобретение относится к оборудованию для производства целлюлозы непрерывным способом и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен пробкообразователь шнек-пресспитателя, включающий корпус, направляющую втулку и штуцер подачи раствора химикатов.

Однако известный пробкообразователь не обеспечивает равномерную и полную пропитку щепи, так как раствор химикатов попадает на щепу после ее выхода из пробкообразователя.

Цель изобретения — повышение эффективности пропитки.

Достигается это тем, что в корпусе пробкообразователя с зазором концентрично направляющей втулке смонтирована дополнительная втулка, и обе они образуют между собой кольцеобразный щелевой спрыск.

На чертеже изображен предложенный пробкообразователь в разрезе.

Пробкообразователь содержит корпус 1, направляющую втулку 2, дополнительную втулку 3 и штуцер 4. Внутренний диаметр дополнительной втулки 3 больше; чем диаметр направляющей втулки 2, за счет чего образуется щелевой спрыск 5.

Работает пробкообразователь следующим образом.

Сырье (щепа) сжимается шнек-пресс-питателем и выдавливается во втулку 2, где формируется в цилиндрическую пробку, непрерывно подвигающуюся в варочный аппарат.

Раствор химикатов через штуцер 4 подается в камеру, образованную корпусом 1 и направляющей втулкой 2. Затем раствор химикатов через кольцевой щелевой спрыск 5 подается к пробке из спрессованного волокнистого ма1о териала, выходящего из втулки 2 и расширяющегося при этом под воздействием упругих сил, благодаря чему достигается бысграя и полная пропитка волокнистого материала раствором химиката.

Пробкообр а зов атель шнек-пресс-питателя, включающий корпус, направляющую втулку и штуцер подачи раствора химикатов, о тл и25 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности пропитки, в корпусе пробкообразователя с зазором концентрично направляющей втулке смонтирована дополнительная втулка, и обе они образуют между собой

ЗО кольцеобразный щелевой спрыск.

Составитель Н. Цветкова

Редактор А. Купрякова Техред Н. Куклина

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 302078 Изд. Хз 1807 Тираж 455

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное