Патент ссср 434153

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (0 434I53

Сеюэ Соаетскии

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.05.72 (21) 1780834/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 12.11.74 (51) М. Кл. E Olh 5/06

Государственно(й комитет

Соввта Министров СССР во делан изобретений н открытий (53) УДК 625.768(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Орлов, И. Г. Литвинов и И. И. Майман

Ордена Трудового Красного Знамени Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (71) Заявитель

Изобретение относится к области дорожного и коммунального машиностроения.

Известен отвал для перемещения сыпучих материалов, включающий нож, отвальную поверхность и источник сжатого водуха.

Однако активизация рабочего процесса осуществляется путем создания воздушной подушки между призмой волочения и отвальной поверхностью.

Для осуществления воздушной подушки требуется высокая энергоемкость, большой расход воздуха. При работе происходит пыление.

Описываемый отвал для перемещения сыпучих материалов позволяет снизить энергоемкость рабочего процесса и уменьшить пыление.

Достигается это тем, что отвальная поверхность выполнена в виде сетки, с тыльной стороны которой смонтирована воздухораспределительная камера, соединенная с источником сжатого воздуха. При этом воздухораспределительная камера разделена на отсеки, снабженные запорными устройствами.

На чертеже изображен предлагаемый отвал.

Предлагаемый отвал включает нож 1, отвальную поверхность 2, выполненную в виде мелкоячеистой сетки, корпус воздухораспределительной камеры 3, фигурные ребра 4 жесткости, изолированные отсеки 5, соединенные запорными клапанами с источником сжатого воздуха. С целью равномерной подачи воздуха к призме волочения, камера разделена на изолированные друг от друга отсеки. Для от5 ключения подачи воздуха и к части отвальной поверхности каждый отсек оборудован запорным краном.

С целью получения возможности отключения подачи воздуха на верхнюю часть отвала, 10 когда, например, высота призмы волочения меньше высоты отвала, распределительная камера по высоте разделена на продольные отсеки.

При работе отвала сжатый воздух от источ15 ника подается в воздухораспределительную камеру 3, и, проходя через отвальную поверхность 2, капиллярно аэрирует прилегающий слой сыпучего материала, который начинает вести себя как псевдожидкость.

Предмет изобретения

1. Отвал для перемещения сыпучих материалов, включающий нож, отвальную поверхность и источник сжатого воздуха, о т л и ч а ю25 щийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и уменьшения пыления, отвальная поверхность выполнена в виде сетки, с тыльной стороны которой смонтирована воздухораспределительная камера, соединенная с источни30 ком сжатого воздуха. (54) ОТВАЛ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

434153

Составитель В. Мишин

Техред Н. Куклина

Корректор Н. Учакина

Редактор Е. Дайч

Заказ 3002/8 Изд. № 1806 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

2. Отвал по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью прекращения подачи воздуха к части отвальной поверхности, воздухораспределительная камера разделена на отсеки, снабженные запорными устройствами.