Рабочий орган каналоочистителя,ь--^г :•• •••'•'.t^fi^\'kli'it-4 «,?bu;a8 ti^r,'-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 434I58

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеккх

Соцмалистимеских

Республик с (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.05.72 (21) 1789239/29-14 (51) .!1. Кт. Б 02i 5/28

Б 02! ",02 с присоединением заявки №

Гасударственный намнтет

Совета Мнннстров СССР ао делам нзоаретвннй н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.10.74 (оз) У â€”,! K 621.879(088 81 (72) Авторы изобретения

В. И. Цинерштейн, E. Жалалиддинов и К. M. Спирандэ (71) Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации (54) РАБОЧИЙ ОРГАН КАНАЛООЧИСТИТЕЛЯ

Изобретение относится к области мелиорации и предназначено для очистки каналов от насосов и растительности, а также может быть использовано для нарезки каналов.

Известен рабочий орган каналоочистителя, включающий расположенные на одном валу рыхлитель в виде торцовой фрезы с винтовыми зубьями, подборщик грунта в виде шнека и лопастной метатель, помещенный в кожух с окном и снабженный направляющими грунт открылками.

Такой рабочий орган не может обеспечить избирательный выброс грунта на ту или другую сторону канала и часто забивается грунтом и растительностью (из-за шнека, расположенного соосно с направлением движения машины, а также торцовой фрезы, имеющей винтовые зубья), что ухудшает качество очистки.

Необходимость избирательного выброса грунта диктуется фактическими, реальным условиями очистки (одна берма выше другой, примыкание канала к полю без отчуждения, неблагоприятное направление ветра и т. д.) ..

Цель изобретения — обеспечение избирательного выброса грунта и повышение качества очистки каналов.

Это достигается тем, что рыхлитель выполнен в виде звезды, лучи которой образованы плоскими ножами, выступающими за наружную кромку кожуха, а метатель выполнен и виде звездчатой призмы, грани которой симметричны оси каждого из лучей. При этом оси лучей рыхлителя и метателя смещены одна относительно другой.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

На валу 1 неподвижно закреплень1 рыхли10 тель 2 и метатель 3.

Рыхлитель 2 состоит из ступицы с фланцем и укрепленными на нем, например при помощи болтов и срезных штифтов, плоскими ножами, которые могут в процессе эксплуата15 ции заменяться в случае их износа или поломки.

Метатель 3 выполнен в виде звездчатой призмы, грани которой расположены симметрично относительно оси каждого из лучей, что

20 обеспечивает равные условия выброса грунта как в одну, так и в другую сторону при изменении направления вращения.

Метатель 3 помещен в кожух 4, сквозь заднюю стенку которого проходит вал 1. Для

25 уменьшения трения кожуха о грунт нижпяя часть его, являющаяся подборщиком грунта, выполнена в виде боковой поверхности усеченного конуса.

С обеих сторон (боков) кожуха имеются

30 вырезы, служащие для выброса грунта в ту

434158 или другую сторону. Над боковыми вырезами кожуха шарнирно установлены откр ылки 5, служащие для направления выбрасываемого грунта. Меняя угол наклона открылков 5, можно менять дальность выброса грунта.

Ножи рыхлителя 2 выступают за наружную кромку нижней части кожуха 4. Это снижает усилие тяги. Кроме того, эти ножи повернуты относительно граней метателя 3 вокруг вала 1. Это уменьшает значение пиковых нагрузок и улучшает загрузку двигателя, делает ее более равномерной.

Работает такой рабочий орган следующим образом. При вращении вала 1 ножи рыхлителя 2 рыхлят грунт, который остается на месте благодаря тому, что ножи сделаны плоскими. Взрыхленный грунт захватывается нижней частью кожуха 4 при перемещении рабочего органа в перед и подается к метателю 3.

Метатель 3, вращающийся вместе с валом

1 (так как неподвижно закреплен на нем), выбрасывает в ту или иную сторону (в зависимости от направления вращения вала 1) грунт своими гранями, служащими ему выбросными лопатками, через боковые вырезы кожуха 4.

Так как ножи рыхлителя 2 смещены относительно граней метателя 3, то максимальное

5 значение нагрузок на ножах не совпадает во времени с максимальными нагрузками на гранях метателя 3, что снижает пиковые нагрузки и улучшает равномерность загрузки всей передачи и двигателя.

Предмет изобретения

Рабочий орган каналоочистителя, включающий расположенные на одном валу рыхлитель и метатель,,помещенный в кожух с ок15 ном, снабженный на|правляющими грунт огкрылками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки канала и обеспечения избирательного выброса грунта, метатель выполнен в виде звездчатой приз20 мы, грани которой симметричны оси каждого из лучей, а рыхлитель выполнен в виде звезды, лучи которой образованы плоскими ножами, выступающими за наружную кромку кожуха, причем оси лучей рыхлителя и мета25 теля смещены одна относительно другой.

434158 й. т

7 èã. Р

Составитель T. Апсина

Корректор М. Лейзерман

Техред Н. Куклина

Редактор E. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2921/6 Изд. № 1744 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5