Патент ссср 434174

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

434l74

Союз Советских

Социалистических

Республик (Gl) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.02.71 (21) 1618718/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 12.11.74 (51) М. Кл. F 01Ь 25/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо долам изооретений и открытий (53) УДК 62,331(088.8) (72) Автор изобретения

В. С. Синявский

Черниговский филиал Киевского политехнического института (71) Заявитель (54) ПЛАСТИНЧАТЫЙ КЛАПАН ПНЕВМОМОТОРА

Изобретение касается конструкции устройств впускных и выпускных клапанов для рабочего тела в пневмомашинах.

Известен пластинчатый клапан пневмомотора, содержащий корпус, седло, подпружиненную мембрану и толкатель.

В известных конструкциях клапанов этого типа значительную трудность представляет обеспечение требуемого удельного давления мембраны на седло в период закрытия клапана.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования усилия прижима во время закрытия клапана.

Это достигается тем, что седло установлено в корпусе клапана с возможностью осевого перемещения, осуществляемого посредством резьбового соединения, и фиксации.

На чертеже схематически показан предлагаемый пластинчатый клапан, установленный в пневмомоторе.

В корпусе 1 клапана установлены седло 2, соединяемое с корпусом посредством резьбового соединения, и пружина 3, прижимающая мембрану 4 к толкателю 5. Толкатель взаимодействует с задающим механизмом 6, который представляет собой пространственный кулачок, закрепленный на выходном валу 7, установленном на подшипниках в корпусе 8 пневмомотора.

Полость 9, образованная в корпусе между седлом и мембраной, сообщена либо с источником давления рабочего тела, либо с атмосферой в зависимости от того, функцию како5 го нагнетательного или выхлопного клапана выполняет пластинчатый клапан в пневмомашине. Сквозной канал 10, выполненный в седле, сообщается клапаном или трубопроводом с сильфонной рабочей камерой 11, установленlo ной в корпусе пневмомотора. При подаче давления рабочего тела рабочая камера посредством толкателя с роликами взаимодействует с профилированной направляющей 12, закрепленной на выходном валу.

ls Каждая рабочая камера снабжена двумя пластинчатыми клапанами, расположенными оппозитно друг к другу на торцовых крышках корпуса 8, один из которых играет роль нагнетательного, а другой — выходного.

20 При подаче рабочего тела в полость 9, например, правого нагнетательного клапана, оно ио каналу 10 и трубопроводу попадает в рабочую камеру 11, сообщая ей поступательное движение. В результате взаимодействия роли2S ков с профилированной направляющей на валу 7 возникает крутящий момент. Левый (выходной) клапан при выполнении рабочего хода закрыт. По достижении роликом верхней мертвой точки профилированной направляю30 щей 12 нагнетательный клапан посредством

4341?4

Составитель В. Чашкин

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Н. Куклина Корректор Т. Хворова

Заказ 3002/13 Изд. _#_ 1806 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 задающего механизма 6, воздействующего через толкатель 5 на мембрану 4, прижимает ее к седлу 2 (клапан закрывается). В то же время открывается выхлопной клапан, сообщая рабочую камеру с атмосферой. Ролик перемещается в нижнюю мертвую точку профилированной направляющей, после чего цикл повторяется. Для достижения заданного регламентированного удельного давления мембраны на седло седло установлено в корпусе с возможностью осевого перемещения, осуществляемого посредством резьбового соединения. Регулирование нагнетательного клапана осуществляется во время нахождения рабочей камеры в нижней мертвой точке, а выхлопного — в верхней мертвой точке.

Предмет изобретения

5 Пластинчатый клапан пневмомотора, содержащий корпус, седло, подпружиненную мембрану и толкатель, взаимодействующий с задающим механизмом для прижима мембраны к седлу, о тл и ч а ю шийся тем, что, с це10 лью обеспечения возможности регулирования усилия прижима во время закрытия клапана, упомянутое седло установлено в корпусе на резьбе с возможностью осевого перемещения и фиксации.