Головка цилиндра двигателя внутреннего сгорания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пп 434180
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.01.73 (21) 1869275,24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 10.11.74 (51) М. Кл. Г 021 1/36
1. 01р 3/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) ДК 6"1 433 224 4 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. А. Яшин, М. К. Овсянников, Г. T. Анищенко и С. М. Шелков (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ЦИЛИНДРА ДВИГАХЕ
ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в двигателях внутреннего сгорания, в частности в головках цилиндров с жидкостным охлаждением.
Извес T I l bl внутреннего сгорания, . содержащие корпус, внутренняя и наружная стенки которого образуют с плитой полость охлаждения.
В известных головках цилиндров, обеспечивающих оптимальную жесткость, возникают большие тепловые напряжения, что приводит к снижению надежности головки цилиндра.
Целью изобретения является повышение надежности головки цилиндров.
Для этого внутренняя стенка корпуса установлена с возможностью перемещения относительно плиты.
Плита может быть снабжена ребрами, расположенными в полости охлаждения и сопряженными с корпусом.
На чертеже показана описываемая головка цилиндров.
Она содержит корпус 1, внутренняя 2 и наружная 3 стенки которого образуют с плитой
4 полость А охлаждения. Своей внутренней стенкой 2 головка сопряжена с деталями, размещенными в ней, например с втулкой 5, образующей седло клапана 6.
Внутренняя стенка 2 установлена с возможностью перемещения относительно плиты 4, которая снабжена ребрами 7, расположенными в полости охлаждения и опирающимися на коры ) 0 1.
11ри рыоо1с двпгы гел:l мсхыппчсскпе нагрузки ог дыьлсппя газов передаются от корпуса 1 через ребра плптс 4. 1есто контакты ребер с корпусом 1 выбирается в соответствии с диаметром цилиндра
10 двигателя таким, что изгибающие моменты, возникающие от давления газов, уравновешены.
Тепловые деформации от удлинения внутренней степки 2 нс передыюгся на плиту 4, поскольку она пе пмсет жссткои связи с плитой 4, что повышает надежность головки цилиндра.
Предме г изобретения
20 1. Головка цилиндра двигателя внутреннего сгорания, содержащая корпус, внутренняя и наружная стенки которого образуют с плитой полость охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, 2S внутренняя стенка корпуса установлена с возможностью перемещения относительно плиты.
2. Головка по п. 1, отл ич а ющаяся тем, что плита снабжена ребрами, расположенными в полости охлаждения и сопряженными с
30 корпусом.