Способ получения винилкарбинолов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 43420

Киасс 12 о, 5, 19 аВПИ СНОЕ CBNgjETEJlbGTBO НД ИЗОбРЕтЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа получения винилкарбинолов.

К авторскому свидетельству А. Е. Фаворского, заявленному

31 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159937).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года.

Эксперт Н. Н. Ворожцов

Редактор Е. Ц. Ершовп

Тнп.,Печатный Труд . Зак- 4237 — 400 (64) При синтезе изопрена из диметилацетиленилкарбинола практическое затруднение представляет присоединение по тройной связи исходного карбинола лишь двух атомов водорода, не допускающее полного гидрирования:

СН3

СОН вЂ” С=СН вЂ”

С-Нз Н3

+Не - СОН вЂ” CH=CH .

СН автором настоящего изобретения найдено, что такого рода гидрирование тройной связи, например, диметилацетиленилкарбинола легко осуществляется электрохимическим путем; для этой цели берется электролизер с медным катодом и диафрагмой, наполненной раствором соды; в катодное пространство вносят гидрируемыи карбинол. При более значительных количествах или малой растворимости гидрируемого карбинола может быть применено перемешивание.

Электролитическое восстановление ацетиленового спирта ведут до тех пор, пока на катоде не наступит сильное выделение водорода, указывающее наокончание процесса.

Пример. В катодное пространство электролизера (электролит представляет собой 3%-ный раствор соды, медный катод и свинцовый анод) добавляют диметилацетиленилкарбинол (10% от количества католита). Плотность тока поддерживают в пределах 0,5 — 1,0 и на

1 кв. дециметр катодной поверхности, напряжение 5 — 10 Ч, температура ванны

15 — 50 . По пропускании количества тока, примерно соответствующего теоретическому (считая на восстановление тройной связи до двойной), исчезает реакция на тройную связь и на катоде наступает сильное выделение водорода, тогда спускают из катодной ячейки жидкость, отгоняют из нее спирт, отсаливают поташом и всплывший слой сушат и перегоняют. Выход около 80%.

Предмет изобретения.

Способ получения винилкарбинолов путем гидрирования соответствующих ацетиленилкарбинолов, отличающийся тем, что означенное гидрирование производят электрохимическим путем.