Предохранительный клапанвпт5т 'i:'mm^\

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 4342!2

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.09.71 (21) 1697710/25-8 (51) М. Кл. F 16k 17/40 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 3006.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 06.11.74

Гасударственный квинтет

Совета й(инистрав СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.646(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Федоров, Д. В. Иванюков, Э. Ф. Каминский, А. С. Обухов, H. Е. Ольховский, Л. Б. Царюк, Н. Г. Попов, В. И. Шалатуркин, Н. П. Оборина и А. Г. Нефедов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (71) Заявитель (54) П РЕДОХ РАН И ТЕЛ ЬН Ы Й КЛАПА Н

Предохранительный клапан с разрезными хлопающими куполообразными мембранами предназначен для защиты нефтехимической аппаратуры от недопустимых превышений давлений.

Недостатком известных клапанов является неполное и неравномерное разрезание мембраны, что определяется как геометрией, так и взаимным расположением режущих лезвий и мембраны.

Предлагаемая конструкция устраняет указанные недостатки, обеспечивает полное открытие проходного сечения при одновременном снижении усилия резания.

Это достигается применением формы режущих лезвий в виде зеркального отражения геометрической формы куполообразной хлопающей мембраны до начала срабатывания клапана и такой установкой лезвий, при которой происходит соприкосновение мембраны одновременно со всеми лезвиями по всей их поверхности.

На фиг. 1 изображен описываемый клапан; на фиг. 2 — узел ножа в аксонометрии.

Мембрана 1 размещена между верхним 2 и нижним 3 прижимными кольцами, скрепленными винтами 4. Узел ножа 5 состоит из режущих лезвий, имеющих один общий зубец а в центре и по два зубца б и в по краям каждого лезвия, для облегчения разрезания мемб5 раны 1 в начальный момент.

Клапан работает следующим образом.

При повышении давления сверх допустимого мембрана 1 теряет устойчивость и разрезается ножом 5, освобождая сечение для

10 прохода рабочей среды.

Предмет изобретения

Предохранительный клапан, состоящий из хлопающей куполообразной мембраны, верх15 него и нижнего прижимных колец, между которыми зажимается мембрана, и неподвижного ножа с радиальными, криволинейно изогнутыми лезвиями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного и пол20 ного разрезания мембраны, снижения усилия резания, форма режущих лезвий является зеркальным отражением геометрической формы мембраны до начала срабатывания клапана и они установлены так, что мембрана со25 прикасается со всеми лезвиями по всей их поверхности одновременно.

434212 Риг. 1

Рссг. 2

Составитель В. Белевитина

Текред H. Куклина

Редактор T. Пилипенко

Корректоры: А. Николаева и О. Данншеаа

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2919, 14 Изд. ¹ 1769 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5