Электромагнитный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

434214 внутри обмотки 13 » внутри магнитопровода

14 электромагнита.

Фиксатор 1, толкатель 2 и шток выполнены пустотелыми со сквозными осевыми отверстиями и отверстиями в стенках.

Клапан работает следующим образом. При подаче тока на обмотку электромагнита якорь втягивается, преодолевая усилие основной 3 и вспомогательной 4 пружин. Жестко связанный с якорем толкатель 2, перемещаясь вдоль втулки б, через фиксатор 1 и шток 9 отрывает запорный орган от седла. При выходе фиксатора 1 из фиксирующей втулки 6 он скользит, поворачиваясь, по скосам зубьев тол к а тел я 2.

После отключения тока якорь вместе с толкателем под действием вспомогательной пружины возвращаются в исходное состояние.

Фиксатор же, упираясь своими выступами в торцовые уступы втулки, не дают запорному органу опуститься на седло. В таком положении клапан открыт.

При следующей подаче тока на обмотку электромагнита фиксатор поворачивается и своими выступами попадает в пазы фиксирующей втулки. Под действием основной пружины запорный орган прижимается к седлу, а фиксатор беспрепятственно перемещается вдоль пазов втулки. В таком положении клапан закрыт.

Предмет изобретения

5 1. Электромагнитный клапан с подпружиненным и подвижным в осевом направлении запорным органом, фиксируемым в крайних положениях посредством упругого взаимодействия уступов цилиндрического толкателя и

10 фиксирующей втулки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма фиксации, толкатель жестко соединен с якорем, и между якорем и фиксирующей втулкой расположена пружина сжа15 тия, а подпружиненный запорный орган опирается на фиксатор посредством штока, который проходит через отверстие в седле клапана.

2. Клапан по и. 1, отличающийся тем, 20 что, с целью уменьшения габаритов устройства, ме анизм фиксации и клапан расположены на одной оси между входным и выходным штуцерами, внутри обмотки и внутри магнитопровода электромагнита.

25 3. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения перепада давления на клапане, толкатель и шток выполнены пустотелыми со скозными осевыми отверстиями и отверстиями в стенках.