Ширмовая поверхность нагрева парогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 43422I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.08,71 (21) 1695236/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30,06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 19.12.74 (51) М. Кл. F 22g 3/00

F 22b 37/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений н открытий (53) УДК 621.181.8 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. П. Константинов

Таганрогский ордена Ленина завод «Красный котельщик» (71) Заявитель (54) ШИРМОВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА

ПАРОГЕНЕРАТОРА

Известны ширм овые поверхности нагрева парогенераторов, преимущественно расположенные над камерой сгорания, которые содержат расположенные в одной плоскости трубчатые змеевики, подключенные к впускному и выпускному коллекторам по нагреваемой среде. При этом внешние змеевики ширм вследствие их большей длины и, следовательно, большего гидравлического сопротивления, а также более интенсивного облучения подвержены увеличенному обогреву по сравнению со средними змеевиками ширмы. Это приводит к уменьшению срока службы внешних змеевиков и к их разрывам.

Известны ширмовые поверхности нагрева, снабженные устройством для увеличения расхода нагреваемой среды во внешних змеевиках, в которых патрубки для подвода и отвода нагреваемой среды присоединены к соответствующим коллекторам соосно с внешними змеевиками. Это увеличивает расход пара через внешние змеевики, но в ограниченных пределах.

С целью повышения надежности работы внешних змеевиков ширмовой поверхности устройство для увеличения расхода нагреваемой среды во внешних змеевиках выполнено в виде установленного на выходе из выпускного коллектора эжектора, в узком сечении которого помещены выходные концы змеевиков.

На фиг. 1 изображена предлагаемая ширмовая поверхность нагрева; на фиг. 2 — выходная часть выпускного коллектора с помещенным внутри эжектором; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Ширмовая поверхность нагрева состоит из т0 впускного и выпускного коллекторов 1 и 2, связанных между собой средними и внешними змеевиками 3 и 4. В выпускном коллекторе на выходе установлен эжектор 5.

15 Пар из впускного коллектора через змеевики попадает в выпускной коллектор. При этом пар, проходящий по внешним змеевикам, попадает в конец коллектора, где установлен эжектор. Внешние змеевики введены в узкое сече20 ние эжектора. Скорость пара в суженном сечении больше, чем в среднем сечении по коллектору.

Вследствие этого в суженном сечении создается относительное разрежение. Это увеличи25 вает перепад давлений на внешних змеевиках и увеличивает расход пара в них. 3а счет выбора диаметра суженного сечения эжектора можно обеспечить необходимый расход пара, гарантирующий надежную работу внешних

30 змеевиков.

434221

Предмет изобретения

Риг2

Составитсль К. Харитонов

Текред Н. Куклина

Корректоры. Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Л. Ксенофонтова

Заказ 3323/11 Изд,. № 1819 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Рауьоская аб, д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ширмовая поверхность нагрева парогенератора, преимущественно расположенная пад камерой сгорания, содержащая трубчатые змеевики, подключенные к впускному и выпускному коллекторам, и устройство для увеличения расхода нагреваемой среды во внсшних змеевиках, отличающаяся тем, ч о, с целью повышения надежности работы внешних змеевиков, устройство выполнено в виде установленного на выходе из выпускного кол5 лектора эжектора, в узком сечении которого помещены выходные концы внешних змеевиков.