Отопительный трубчатый секционный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(II) 434234

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.11.71 (21) 1710659/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 10.11.74 (51) N. Кл. F 24h 1/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 662.92(088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Я. Борщов, М. А. Марголин, И. Ф. Богданов и А. И. Матвеев

Научно-исследовательский институт санитарной техники (71) Заявитель (54) ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ТРУБЧАТЫЙ СЕКЦИОННЫЙ КОТЕЛ

Известны отопительные трубчатые секционные котлы, содержащие топку с конвективным газоходом, снабженным горизонтальными перегородками и установленным на выходе газов шибером для регулирования разрежения.

При номинальной теплопроизводительности котла скорость движения газов в последнем газоходе значительна и конвективный теплообмен происходит интенсивно.

При малых же нагрузках при постоянном сечении последнего газохода уменьшается скорость движения газов и, следовательно, конвективный теплообмен.

Цель изобретения — увеличение теплопередачи конвекцией при малых нагрузках котла.

Это достигается тем, что последняя по ходу газов горизонтальная перегородка жестко соединена с шибером и имеет совместно с ним возможность вертикального перемещения.

На фиг. 1 изображен трубчатый секционньш котел, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по конвективным газоходам.

Котел содержит трубчатые секции 1, на приливах 2 которых расположены колосники 3. Котел закрыт стальным кожухом 4. На фронтовой плите 5 установлены дверца б загрузки топлива и зольниковая дверца 7. На приливах 8 трубчатых секций установлены горизонтальные перегородки 9, разделяющие газоходы.

В патрубке 10 отвода дымовых газов из котла установлен шибер 11, жестко соединен5 ный с последней по ходу газов перегородкой 12.

При работе котла газы в конвективном газоходе проходят между горизонтальными перегородками и покидают котел через патру10 бок 10.

При номинальной нагрузке котла полностью используется тяга, создаваемая трубой или дымососом. Шибер открыт, а последняя по ходу газов перегородка находится на уров15 не верхней части патрубка. В этом случае движение газов в последнем газоходе происходит с расчетной скоростью и теплообмен в нем достаточно интенсивен.

При малых нагрузках путем опускания ши20 бера с перегородкой уменьшается живое сечение последнего газохода, повышается скорость газов, чем обеспечивается интенсивный теплообмен в последнем газоходе.

25 Предмет изобретения

Отопительный трубчатый секционньш котел, содержащий топку с конвективным газоходом, снабженным горизонтальными перего30 родками и установленным на выходе газов

434234 шибером, отличающийся тем, что, с целью увеличения теплопередачи конвекцией при малых нагрузках, последняя по ходу raзов перегородка жестко соединена с шибером и имеет совместно с ним возможность вертикального перемещения.

434234

Фиг 2

Составитель Б. Травин

Корректор О. Тюрина

Техред Н. Куклина

Редактор Л. Ксенофонтова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2906(6 Изд. ¹ 1742 Тираж 760 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5