Винтовая паровая или газовая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14с, 3.М 48428

) } л я

ОПИСЯНИЕ винтовой паровой или газовой турбины.

К авторскому свидетельству A. Д. Наднрадзе, заявленному 6 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 158521).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года. (72) С целью уменьшения веса всей турбины, уменьшения числа лопаток и трения пара или газа о них, вызывающего потери энергии, все винтовые каналы предлагаемой винтовой паровой или газовой турбины примыкают к прямому каналу, за которым расположен венец с лопатками.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез винтовой паровой или газовой турбины; фиг. 2 — частичный поперечный разрез ротора; фиг. 3 — вид ротора сбоку с надетым на него венцом с лопатками; фиг. 4 †в ротора сбоку.

Пар выпускается через сопло 7 Лаваля в ротор 1, снабженный на периферии винтовыми каналами 3 трапецовидного сечения, имеющими небольшой .шаг. Все винтовые каналы 3 вмыкаются в прямой кольцевой канал 4. Каналы 3 ротора окружены кольцевым венцом 5, расположенным за прямым каналом 4 и снабженным лопатками б.

Благодаря венцу 5 между ним,и ротором 1 образуются винтовые каналы 3,. сечение которых постепенно увеличивается по мере приближения к каналу 4.

Пар проходит через сопло 7, всю свою энергию преобразует в кинетическую энергию движения струи и, набрав максимальную скорость, входит благодаря косой установке сопла в винтовые каналы 3. Под влиянием трения струи пара о стенки каналов 3 скорость его уменьшается, а сила трения создает вращающий момент турбины. При этом трение настолько велико, что пока пар дойдет до канала 4, его скорость уменьшится в несколько раз; поэтому и приходится увеличивать постепенно сечение каналов 3 во избежание образования паровых „пробок".

Для полной утилизации энергии пара пар из канала 4 непосредственно попадает в лопатки б, где он меняет направление движения на обратное и вырывается наружу, в кожух турбины, с абсолютной скоростью, немного большей нулевой. гтбсолютная скорость пара по мере его прохождения в турбине постепенно падает от максимальной скорости пара при входе в ротор 1 до минимальной скорости при покидании паром ротора турбины.

Для получения максимальной мощности турбины должно быть соблюдено условие, чтоб при прохождении винтовых каналов около сопла каналы успевали заполниться паром по всей длине; лишь тогда, при минимальной затрате материала на конструкцию, можно получить для одной и той же окружной скорости турбины наибольшее окружное усилие от максимального трения, В предлагаемой турбине нет потерь на трение в лопатках, так как последних нет, а имеются винтовые каналы, в которых трение играет положительную роль.

Предмет изобретения.

Винтовая паровая или газовая турбина, отличающаяся тем, что за прямым б

Эксперт Н. А. Быков

Редактор А. А. Денисов

5 ц каналом 4, в который вмыкают все винтовые каналы, расположен венец с лопатками 6.

Тип. „Пеиатиый 1 руд". Зак, 4205 — 400