Раздвижной по диаметру бур для уплотнения почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 43433

Класс 19e, I

13К РЫИ 13ЦНБМПМ tlat ИЗОУЕПЫЕ

ОПИСННИЕ раздвижного по диаметру бура для уплотнения почвы.

К авторскому свидетельству И. Л. Колбовского, заявленному 3 июля

1934 года (спр. о перв. ¹ 150333).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года. (74) Изобретение касается конструкции буров, имеющих возможность расши ряться по диаметру во время работы дпя уплотнения почвы. Предлагаемый бур выполняется в этих видах составным из двух .отдельных полуцилиндров, снабженных в горизонтальной плоскости несколькими зубчатыми рейками, причем каждая пара таких реек, того и другого полуцилиндра, сцепляется с общей для этой пары шестерней, сидящей на валу, проходящем внутри бура по его оси.

При вращении вала полуцилиндры при сильном сопротивлении грунта раздвигаются в направлении диаметра и тем производят уплотнение грунта, в котор ый бур вве рты в а ется.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого бура со снятой одной половиной цилиндра, фиг. 2— вид его сверху с частичным разрезом.

Предлагаемый бур имеет форму полого цилиндра 1 — 2, оканчивающегося внизу конусом 3, связанным с основанием цилиндра двумя пазами 4 в виде ласточкина хвоста. На наружной поверхности бура сделана винтовая накладка 10.

Цилиндрическая часть бура составлена из двух продольных половин (полуцилиндров) 1 и 2, снабженных каждая несколькими, например тремя, как на чертеже, зубчатыми рейками 11 и 12, расположенными в поперечных плоскостях и направленными в противоположные стороны, причем для реек Il полуцилиндра 1 сделаны соответственные выемки в полуцилиндре 2, а в этом последнем — выемки для реек 12. 06е половины цилиндра могут раздвигаться по указанным пазам 4, причем для облегчения передвижения на нижнем основании полуцийиндров устроены ролики 5.

В центральной полости цилиндрической части бура проходит вал б с квадратным верхним концом, связанный нижним концом с конусом 3. На этом валу насажены шестерни 7, сцепляющиеся каждая с парой зубчатых реек того и другого полуцилиндра.

Для сбора грунта, проходимого буром, в нем сделан канал 8.

Бур приводится в действие вращением винтового вала, насаживаемого на квадратный верхний конец вала б. Под нажимом винтового вала бур ввинчивается в почву, и пока ввертывание бура и уплотнение им грунта идут легко и трение между грунтом и наружной поверхностью бура незначительно, зубчатки вращают бур, не размыкая обеих половин его цилиндрической части, но когда сопротивление грунта увеличится, то зубчато-реечное сцепление будет раздвигать обе половины, как бы увеличивая диаметр цилиндра. Уплотнение грунта будет продолжаться до окончательного отказа бура в дальнейшем углублении. Тогда обратным вращением бура смыкают опять вместе обе половины его, в каковом положении можно запереть их, пропустив стержни в специальные сквозные отверстия 9, и продолжают бурение дальше до требуемой глубины.

Предмет изобретения.

Раздвижной по диаметру бур для уплотнения почвы, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух отдельных половинок цилиндра, снабженных зубчатыми рейками, сцепляющимися с шестернями, сидящими на валу, проходящем сквозь продольную полость бура, с целью раздвигания бура по диаметру путем поворачивания упомянутого вала.

Эксперт Л. В. Поташев

Редактор С. А. Ионов

Тип.,Печатиый Труд". Зак. 4019 — 4pp