Устройство для контроля чувствительностии линейности магнитоизмерительныхпреобразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 434347

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.10.72 (21) 1839725/18-10 (51) И. Кл. 6 01г 33/10 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров CCCP

40 делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.06,74. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 31.10.74 (53) УДК 621.317.42 (088.8) (72) Автор изобрегения

g Г) (И. С. Троянский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

И ЛИНЕЙНОСТИ МАГНИТОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (1) (2) Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при регулировке и контроле чувствительности магнитоизмерительных преобразователей.

Известно устройство для контроля чувствительности магнитоизмерительных преобразователей, в котором чувствительный элемент преобразователя устанавливают в меру индукции магнитного поля, задают ряд значений тока в катушку меры и сопоставляют с учетом посто- 10 янной меры показания амперметра в цепи «атушки меры с показаниями измерительного прибора, подключенного на выход преобразователя.

Цель изобретения — упрощение схемы, увеличение точности и ускорение процесса контроля.

Это достигается тем, что .последовательно с катушками меры включено сопротивление, которое одновременно через нуль-индикатор под- 20 соединено к выходным зажимам преобразователя.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, предназначенное для магнитоизмерительных преобразователей по напряженно; на фиг. 2 — вариант устройства для преобразователей с выхода по току.

Устройство включает обмотку 1 меры индукции магнитного поля, контролируемый магнитоизмерительный преобразователь 2, чувстви- 30 тельный элемент 3 ма гни тоиз мерительного преобразователя, электронную схему 4 преобразователя, амперметр 5 для контроля тока обмотки меры, сопротивление 6 в цепи тока обмотки меры, нуль-индикатор 7 и сопротивление 8 на выходе магнитоизмерительного преобразователя.

В зависимости от типа преобразователя рассчитывают значение сопротиьления 6 (R„) по формулам где R значение сопротивления 8;

В

К вЂ” постоянная меры (К вЂ” );

6„— номинальная чувствительность магнитоизмерительного преобразователя по напряжению;

S„— номинальная чувствительность магнитоизмерительного преобразователя по току;

 — индукция магнитного поля, создаваемая мерой;

1 — ток меры, соответствующий индукции В.

Сопротивление 6 устанавливают на магазин сопротивлешш. ьк,.поченный последовательно с катушками меры.

434347

Е фиг.1 фиг.2

Корректор Н. Стельмах

Техред H. Куклина

Редактор О. Юркова

Изд. № 1772

Заказ 2954/11

Типография, пр. Сапунова, 2

На выходе преобразователя устанавливают сопротивление 8 Я), которое предусмотрено условиями его применения.

Чувствительный элемент преобразователя устанавливают в меру, а его выходные клеммы подключаются к сопротивлению в цепи катушек меры через нуль-индикатор.

По амперметру 5 устанавливают значение токов, необходимых для создания индукций, предусмотренных методикой контроля.

Наблюдают положение стрелки нуль-индикатора. Если она отклоняется от нулевой отметки шкалы больше, чем допускается техническими требованиями к точности преобразователя, не отключая преобразователь, регулируют его чувствительность так, чтобы отклонение гальванометра было в допустимых пределах.

При проверке линейности плавно меняют ток меры от нуля до номинального значения и наблюдают за стрелкой гальванометра. По степени отклонения стрелки судят о нелиней.

5 ности характеристики преобразователя.

Предмет изобретения

Устройство для контроля чувствительности

10 и линейности магнитоизмерительных преобразователей, содержащее катушки меры индукции магнитного поля и источник питания, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы, увеличения точности и ускорения про15 цесса контроля, последовательно с катушками меры включено сопротивление, которое одновременно через нуль-индикатор подсоединено к выходным зажимам преобразователя.

Тираж 678 Подписное