Устройство для программного управления станками с шаговыми приводами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИВТЕит;И,, С АH

СПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11) 434380

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.10.72 (21) 1833981/18-24 с присоединением заявки Ие (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень хе 24

Дата опубликования описания 5.11.74 (5!) М. 1хл. G 05Ь 19/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретении и открытий (53) УДК 621.9-503.55 (088.8) (721 Авторы изобретения

Ю. В. Волков, Е. Е. Едиткин, В. Г. Зусман, Ю. Н. Родионов, В. А. Ратмиров и П. Ф. Шафранский

Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научноисследовательский институт металлорежущих станков и Ордена Ленина завод «Станкоконструкция» (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СТАНКАМИ С ШАГОВЫМИ ПРИВОДАМИ

Изобретение относится к области автоматического управления и предназначено для использования в системах числового программного управления металлорежущими станками.

Известны устройства для программного управления станками с шаговыми приводами, содержащие интерполятор, включающий блок считывания и запоминания, соединенный с блоком декодирования, к которому через управляемый клапан подключен генератор тактовых импульсов, и блоки управления шаговыми двигателями.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его надежности в работе.

Для этого оно содержит два счетчика ускоренного хода с дешифраторами, схему контроля, управляемый генератор импульсов, клапан запрета отработки, клапаны координат, схемы И и ИЛИ, причем входы записи счетчиков ускоренного хода через схемы И соединены с соответствующими координатными выходами блока считывания и запоминания, выходы дешифраторов подсоединены ко входам схемы контроля, два выхода которой соединены с управляемым генератором импульсов, а третий — с управляющим входом клапана запрета отработки, выход управляемого генератора импульсов подключен непосредственно к счетным входам счетчиков ускоренного хода и через клапан запрета отработки; схемы

ИЛИ и клапаны координат — к блокам управления щаговыми двигателями. Дополнительное отличие описываемого устройства состоит в том, что выход управляемого генератора импульсов подключен к счетным входам счетчиков ускоренного хода через делитель частоты.

На чертеже показана функциональная схе10 ма описываемого устройства.

Устройство содержит интерполятор 1, блок

2 считывания и запоминания, блок 3 декодирования, каналы 4 и 5 связи, счетчики G и 7 перемещения, каналы 8 и 9 счетчиков, дешиф15 раторы 10, 11, схему 12 контроля, выходы 13, 14 и 15 схемы контроля, управляемый генератор 16 импульсов. канал 17 связи. клапан 18 генератора, клапаны 19 координат. блоки 20 управления щаговыми двигателями. делитель

20 21, шаговые двигатели 22, генератор 23 тактовых импульсов, клапан 24 запрета отработки, схем ы ИЛ И 25, схемы И 26.

Устройство работает следующим образом.

При задании в программе ускоренных пере25 мещений по каналу 17 выдается команда, запирающая клапан 18, отпирающая клапан 24 и запускающая с некоторой задержкой генератор 16. Одновременно в счетчики 6, 7 по каналам 4, 5 записывается величина перемеще30 ния и открываются клапаны 19 координат.

434380 тывания и запоминания, соединенный с блоком декодирования, к которому через управляемый клапан подключен генератор тактовых импульсов, и блоки управления шаговыми двигателями, отл и чаю щееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности работы, устройство содержит два счетчика ускоренного хода с дешифраторами, схему контроля, управляемый генератор импульсов, клапан запрета отработки, клапаны координат, схемы И и ИЛИ, причем входы записи счетчиков ускоренного хода через схемы И соединены с соответствующими координатными выходами блока считывания и запоминания, выходы дешифраторов подсоединены ко входам схемы контроля, два выхода которой соединены с управляемым генератором импульсов, а третий — с управляющим входом клапана запрета отработки, выход уп20 равляемого генератора импульсов подключен непосредственно к счетным входам счетчиков ускоренного хода и через клапан запрета отработки, схемы ИЛИ и клапаны координат— к блокам управления шаговыми двигателями.

25 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выход управляемого генератора импульсов подключен к счетным входам счетчиков ускоренного хода через делитель частоты.

1г ! ! ! !

I ! ! ! ! ! ! !

Составитель В. Казаков

Техред Н. Куклина

Редактор Е. Дайч

Корректор О. Тюрина

Заказ 2867/10 Изд. № 1754

ЦНИИПИ Государственного когяитста по делам изобретений и

Москва, 7К-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2

Сигналы с генератора 16 пост тают на шаговый привод и одновременно на счетный вход вычитания счетчиков 6, 7. При достижении определенного числа дешифраторы 10, 11 выдают команду сначала на снижение частоты генератора 16, а потом на остановку. В процессе работы схема 12 контроля производит текущее сравнение чисел, записанных в счетчиках 6, 7 и в случае расхождения в этих числах выдается сигнал на остановку.

После окончания ускоренного перемещения выдается ввод следующего кадра. Если в этом кадре также запрограммировано ускоренное перемещение по одной из координат, то цикл работы повторяется. Если записаны рабочие подачи, то клапан 24 запирается, а клапан 18 отпирается, и информация начинает поступать через блок декодирования 3.

Предложенное устройство изготовлено на

ЛЭМЗе («Контур 2ПТ-71»). Проверка совместно со станком показала его высокую эффективность.

Предмет изобретения

1. Устройство для программного управления станками с шаговыми приводами, содержащее интерполятор, включающий блок счиТираж 760 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5