Устройство для дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 43439

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для дальновидения.

К авторскому свидетельству В. И. Красовского, заявленному

4 апреля 1934 года (спр. о перв. М 145187).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня?935 года. (156) Одним из затруднений, встречающихся при разрешении проблемы дальновидения, являлаcü малая интенсивность передаваемых изображений, обусловливающая слабое их воздействие на обычно применяемые фотоэлем=нты. Уже известный способ устранения этого недостатка состоит в применении световой регенерации, сущность которой заключае гся в том, что фотоэлемент снабжается дополнительным флуоресцирующим анодом, импульсы света которого, возбуждаемые фототоками, воздействуют на фотокатод, вызывая увеличение тока.

Наличие усиления яркости изображения до разложения его в электрические импульсы позволяет уменьшить усиление и обойти помехи дробовых эффектов.

Разрешающая способность таких устройств, однако, зависит от структуры фоточувствительных слоев. Согласно настоящему изобретению для ее увеличения изолируют воздействие противоположных участков поверхностей на соседние участки. Это достигается введением между электродами фотоэлемента непрозрачных перегородок с целью получения на флуоресцирующем экране независимой световой регенерации в каждом элементе изображения, передаваемом одним из методов дальновидения, например, иконоскопом.

Соответствующим подбором чувствительности фотокатода, свето отдачи флуоресцирующего экрана и напряже, ния между ними возможно довести систему до той степени световой pere нерации, когда процесс станет возра стающим. При этом яркость экрана начнет возрастать до тех пор, пока не ограничится из-за насыщения эмиссии фотокатода или насыщения флуоресценции экрана. Однако во всех этих процессах до момента насыщения лавина нарастания яркости будет пропорциональна вызвавшему ее первичному световому потоку усиливаемого изображения. Как известно, предлагаемые до сего времени системы световой регенерации не допускали перехода за пределы возбуждения системы. Однако в предлагаемом устройстве возможно использовать возбужденный режим. Для этого между электродами фотоэлемента, согласно изобретению, приложено не постоянное, а переменное напряжение. За тормозящую фотоэлектроды полуволну напряжения свечение экрана успевает затухнуть с тем, чтобы со следующей полуволной вновь возобновился активный процесс. Частота переменного напряжения обусловливается инерцией возбуждения флуоресценции и условием обязательной работы в режиме, не доводящем систему до насыщения.

Для устранения при проектировании усиленного изображения на фотокатод иконоскопа появляющейся при этом переменной составляющей, с частотой, соответствующей частоте напряжения, приложенного к электродам фотоэлемента, применен дополнительный фотоэлемент, включенный по схеме моста с фотоэлементом передающего устройства.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает фотоэлемент с дополнительным электродом; фиг. 2 и 3 — непрозрачные перегородки между электродами фотоэлемента; фиг. 4 — ехему передачи с иконоскопом.

Устройство (фиг. 1) состоит из полупрозрачного фотокатода 1 и находящегося вслед за ним флуоресцирующего экрана 2. На фотослой проектируется оптическим устройством 3 подлежащее усилению изображение.

Фотоэлектроны, получая ускорение от приложенного между электродами 2 и 1 напряжения, заставляют флуоресцировать экран 2, импульсы света от которого в свою очередь вновь воздействуют н l фотокатод. Фотоэлектроны, вырываемые при этом, вновь воздействуют на слой 2 и т. д.

Непрозрачные перегородки осуществляются введением между электродами 1, 2 частиц 4 из изолирующего материала (фиг. 2).

Тот же результат можно получить применением рифленой поверхности 5 (фиr. 3),. помещаемой вблизи фотокатода или флуоресцирующего экрана, у которой активные участки 6 находятся в глубине рифлений.

Предмет изобретения.

1. Устройство для дальновидения с применением фотоэлементов, снабженных флуоресцирующим анодом для возбуждения световой регенерации на фотоактивный слой, на который проектируется изображение, отличающееся тем, что в фотоэлементе помещены между электродами непрозрачные перегородки с целью получения на флуоресцирующем экране независимой световой регенерации в каждом элементе изображения, передаваемом одним из методов дальновидения, например, иконоскопом.

2. Применение в устройстве по п. 1 питапия фотоэлемента переменным напряжением.

3. Применение в устройстве по п. 1 дополнительного фотоэлемента, включенного по схеме моста с фотоэлементом передающего устройства с целью компенсации в усилении импульсов переменного напряжения, приложенного к рабочему фотоэлементу, на который падает оптическое изображение е.

Эксперт. В. А. Гуров

Реаактор И И. Григорьев рва. „Проиполигрзф ". Гамбовская 12. Зак. 3762