Устройство для дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ы 43440

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для двльновидения.

К авторскому свидетельству M. Г. Колмакова, заявленному

26 сентября 1934 года (cnp. о перв. № 154560), с присоединением заявок от 26 сентября 1934 года (спр. о пеов.

М 154561) и от 29 сентября 1934 года (спр. о перв. № 154664).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1935 года. (157) Предлагаемое изобретение относится к известным устройствам для дальновидения с разложением изображения колеблющимся стержнем и состоит в применении кварцевой нити для направления света.

В соответствии с изобретением боковая поверхность кварцевой нити покрыта зеркальным металлическим слоем с целью обеспечения прохода световых лучей по длине нити к фотоэлементу.

Колебательное движение свободного конца нити осуществляется посредством воздействия электрического или магнитного поля элементов, управляющих разложением изображения.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое устройство и фиг. 2 и 3 †е видоизменение.

Кварцевая нить 1 с посеребренной боковой поверхностью закреплена одним концом со стороны фотоэлемента 2.

Второй свободный конец нити находится в фокальной плоскости объектива 3, в которой получается передаваемое изображение. Нить помещена в поле двух пар отклоняющих пластин 4, 5, к которым приложены напряжения разной частоты. Если металлической поверхности сообщить заряд одного знака, то последняя придет в колебательное движение благодаря взаимодействию с взаимно перпендикулярными электрическими полями отклоняющих пластин. Выше было указано, что частоты напряжений, подводимых к пластинам 4, 5, различны; последнее обстоятельство ведет к тому, что свободный конец будет совершать колебания в двух взаимно перпендикулярных направлениях с разными периодами. Очевидно, что при этом свободный конец нити будет проходить последовательно через все точки изображения в фокальной плоскости объектива 3, передавая импульсы света к фотоэлементу, пропорциональные яркостям отдельных элементов изображения.

Возможно видоизменение усгройства, в котором движение кварцевой нити соощается посредством дяух пар электромагнитов 6, 7 (фиг. 2), оси которых взаимно перпендикулярны. С целью управления нитью магнитным полем кварцевая нить помещена внутри упругой стальной трубки 8, расположенной между полюсами управляющих магнитов 6, 7. Внутренняя поверхность трубки 8 посеребрена, трубка закреплена прилежащим к фотоэлементу 2 концом.

Взаимодействие стальной трубки с переменными магнитными полями разной частоты обусловливает тот же характер движения конца трубки, как и описанный выше для случая с кварцевой нитью.

Наличие кварцевой нити внутри трубки необязательно.

Очевидный недостаток устройства— влияние инерции стальной трубки устраняется, согласно изобретению, следующим образом. Кварцевая нить 1 помещена в пустотелую колбу 9, расположена своим свободным концом против термокатода 10 (фиг. 3) и включена в цепь источника тока 11. Благодаря такому включению нить является анодом по отношению к термокатоду 10.

Ток, образуемый потоком электронов от названного катода, используется для приведения в колебательное движение свободного конца нити. С этой целью последняя, так же как и в предыдущем случае, помещена в поле двух пар электромагнитов 6, 7. Часть поверхности нити покрыта слоем изолирующего лака.

В приемной части устройства фотоэлемент должен быть заменен неоновой лампой или точечным модулируемым источником света. Модулируемый свет, проходя по длине кварцевой нити, распределяется последней на экране, создавая впечатление изображения.

Предмет изобретения.

1. Устройство для дальновидения с разложением изображения колеблющимся стержнем, отличающееся тем, что перед фотоэлементом расположена в направлении хода световых лучей от изображения и неподвижно закрепленная прилежащим к фотоэлементу концом кварцевая нить, боковая поверхность которой покрыта зеркальным металлическим слоем с целью обеспечения прохода световых лучей по длине нити и приведения ее в колебательное движение электрическим или магнитным полем элементов, управляющих разложением изображения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью управления нитью магнитным полем кварцевая нить укреплена внутри упругой стальной трубки, расположенной между полюсами управляющих магнитов, посеребренной внутри и закрепленной прилежащим к фотоэлементу концом.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что в случае его использования для приема изображений вместо фотоэлемента применен точечный модулируемый источник света.

4, Видоизменение устройства по пп.

1 — 3, отличающееся тем, что кварцевая нить, помещенная в пустотную колбу и покрытая с боковой поверхности изолированным снаружи металлическим слоем, расположена своим свободным концом против термокатода и включена в ц пь источника тока, взаимодействие какового тока, проходящего вдоль нити, с полем управляющих электромагнитов, вызывает колебание свободного конца нити.

5. В устройстве по п. 4 применение нити с не покрытой изолирующим слоем боковой поверхностью против термокатода.

К авторскому свидетельству М, Г. Колмажова . t 43440 иг.

Экслерт В. А. Гуров

Редактор Н. Н. Григорьев

Тын. „Промполнграф . Тамбовская, 12. Зак. 3762