Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БлВСО двтврсню свИДБЕктвп Е Иимтбл

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К авторскому свидетельству П. Л. Лосицкого, заявленному

7 декабря 1934 года (спр. о перв. № 158544).

0 выдаче авторского свидетельства опуолнковвно 30 июня 1935 года.

Предмет изобретения. (159) Предлагаемое изобретение касается радиоприемных устройств, включающих ступень диодного выпрямления.

Цель изобретения заключается в уменьшении затухания, вносимого в контур высокой частоты, питающий детектор.

Согласно изобретению часть энергии высокой частоты используется для усиления последующей за диодным детектором лампой, анодная цепь которой связана с упомянутым контуром.

На чертеже изображен элемент радиоприемного устройства, состоящий из ступени диодного выпрямления и последующего за ним усилительного каскада.

Контур высокой частоты 1 индуктивно связан с катушкой 2 входящей в анодную цепь лампы 3, в которой находится дополнительный анод 4, ооразующий диод с катодом 5. Выпрямленное напряжение, получающееся на сопротивлении 6, шунтированном конденсатором утечки 7, подается через разделительный конденсатор 8 на сетку 9 лампы 3, которой усиливается.

Напряжение высокой частоты, падаю- щее на конденсатор 7, также усили- вается лампой 3, причем, благодаря обратной связи анодной цепи последвеесоюэнла

ИЛТЕ 0 110! ЧЕтЛП исгг на щ -

М 43442 ней с контуром 1, затухание последнего, внесенное диодом, уменьшается. Изменение степени затухания возможно за счет изменения амплитуды высокой частоты на сетке лампы 3. Правильный выбор названной амплитуды должен исходить из минимальной конструктивно возможной величины емкости конденсатора утечки 7, которая включает в себе, кроме обычных величин, еще емкость 10 контура 1 относительно земли. Максимальная емкость должна быть выбрана из соображений неискаженного ьоспроизведения высоких модулирующнх частот и в соответствии с перекрываемым диапазоном, однако последнее, при обеспечении малой величины емкости 10 („ настроенный контур — земля ) может не вызвать ограничений, так как зависимость от частоты в анодной и диодной цели взаимно обратны.

Радиоприемное устройство, включающее ступень диодного детектирования, отличающееся тем, что эта ступень связана с последующими каскадами так, что для уменьшения затухания за счет изменения падения напряжения на полезной нагрузке часть энергии высокой частоты подана на сетку лампы каскада следующего за ступенью диодного усиления от конденсатора 3 утечки сетки.

Экеперт А. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьев

Тип, „Проиаолиграф". Тамбовскаи, 12. Зад. 31б2