Патент ссср 434435

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 434435

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советева

Социалистически

Реслублии (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1855817/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 13.11.74 (51) М. Кл. G 06k 15 18

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР ло делам изаоретеиий и открытий (53) УДК 681,3:53.085.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Александров, Н. П. Живов и М. Л. Рызиков (71) Заявитель Государственный всесоюзный центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может использоваться в операторских пунктах автоматизированных систем управления.

Известны устройства для отображения информации, содержащие источники света, перед которыми установлены расположенные в одной плоскости маски с мнемознаками. Эти устройства изменяют цвет маски в зависимости от подаваемого электрического сигнала.

Известные устройства имеют ограниченные возможности при использовании их в системах управления с большим числом контролируемых параметров. В то же время существует необходимость группового контроля параметров технологического процесса в различных сочетаниях. При считывании показаний известными способами возможны ошибки, удлиняется время контроля, к тому же на операторе лежит большая психологическая нагрузка.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем перед масками с мнемознаками установлены первая поляроидная членка и пленка из оптически активного вещества, связанные с приводами, и вторая поляроидная пленка.

На чертеже показано предлагаемое устройство для отображения информации.

Устройство состоит из корпуса 1, источников света 2, мнемознаков 3, первой поляроидной пленки 4, пленки 5 из оптически активного вещества, поворачивающего плоскость поляризации, приводов 6 и второй поляроидной пленки 7.

5 Устройство работает следующим образом.

Пленка 5 из оптически активного вещества, расположенная перед различными мнемознаками 3, ориентируется под различными углами в зависимости от вида параметра.

10 Для наблюдателя, считывающего показания без использования второй поляроидной пленки 7, мнемознаки 3 светятся белым светом, что необходимо для выявления аварийных сигналов, при которых мнемознак светится в крас15 но-оранжевой гамме.

Для наблюдателя, использующего вторую поляроидную пленку 7, различные мнемознаки светятся разными цветами, при этом объединение свечения одним цветом осуществляется

20 в зависимости от функциональной необходимости. Например, одним цветом свечения могут объединяться мнемознаки, относящиеся к пуску процесса или к группе параметров, объединенных физическим способом замера (тем25 пература в различных точках технологического процесса).

При изменении технологического режима приводы б поворачивают первую поляроидную планку 4 перед различными мнемознаками 3

30 на разный угол.

434435

Предмет изобретения

Составитель Н. Мукосеева

Техред Н. Куклина Корректор T. Гревцова

Редактор Н. Суханова

Заказ 3022/16 Изд. ЛЪ 1782 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом одним цветом, при наблюдении через вторую поляроидную пленку 7, будут объединены мнемознаки в других сочетаниях.

Приводы 6 могут быть электрическими, пневматическими и гидравлическими.

При изменении технологического параметра привод 6 поворачивает пленку 5 из оптически активного вещества, при этом через вторую поляроидную пленку 7 меняется цвет окраски мнемознака 3.

Устройство для отображения информации, содержащее источники света, перед которыми

5 установлены расположенные в одной плоскости маски с мнемознаками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, в нем перед масками с мнемознаками установлены первая поляроидная пленка и

10 пленка из оптически активного вещества, связанные с приводами, и вторая поляроидная пленка.