Способ пропитки деполяризационной смеси сухих гальванических элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бльсо Я р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЯОВРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа пропитки деполяризационной смеси сухих гальванических элементов.

К авторскому свидетельству И. А. Розенфельд, заявленному

22 июля 1934 года (спр. о перв. ¹ 151339).

О выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 30 июня 1935 года. (162) Уже в течение продолжительного времени патентная литература и изобретательская деятельность занимаются вопросом о производственном изготовлении агломератов для гальванических элементов без обвязки. Удаление обвязки связано с двумя трудностями, а именно †вопросом механической твердости (жесткости) агломерата и с вопросом о прап итыванни последнего.

В первом случае требуется, чтобы агломерат выдержал технологический процесс, а во втором — чтобы имелась возможность пропитывания агломерата до окончательной его готовности.

Для того, чтобы преодолеть первое затруднение, имеется целый ряд предложений добавления к агломерату различных средств для затвердевания, чем он делается достаточно механически твердым, чтобы выдержать технологический процесс, как например, гипс, агар-агар, клей, кровяные тела, аррорут и т. д. Как видно, все эти материалы без исключения являются изоляционными материалами, увеличивающими внутреннее сопротивление и повышающими стоимость изготовления.

Далее для того, чтобы иметь возможность пропитывать агломерат, также уже сделано было несколько предложений снабдить агломерат обвязкой, как например, из целлюлозы, ацетилцеллюлозы, белковых материалов, целлофана и т. и. Все эти материалы, помимо своей дороговизны, делают агломерат еще весьма трудно пропитываемым жидкостями и следовательно плохо достигается поставленная цель.

Предлагаемый способ пропитки деполяризационной смеси сухих гальванических элементов, в которых агломераты лишены обзязки тканью или тому подобных удерживающих оболочек, отличающийся от известных до сего времени, приносит упрощение технологического процесса. Способ заключается в том, что агломерат состоит из смеси пиролюзита с графитом, твердо прессуется и несколько дней не подвергается обработке. Вследствие этого агломерат сам IIo себе затвердевает так, что выдерживает без дальнейших последствий технологический процесс.

Пропитывание делается возможным путем нанесения студнеобразной пленки из электролитного клейстера на поверхность агломерата. Следует обратить внимание на то, что способ ЛеКарбон, по которому для элементов с деполяризацией кислородом воздуха имеется пектинированная коллоидальная оболочка, вследствие чего агломерат из-за этой оболочки как, раз наоборот, делается не пропускающим жидкости, с предлагаемым способом ничего общего не имеет в виду того, что агломерат пропитывается ие пектинированным электролитным клейстером, что именно и составляет существенную разницу со способом Ле-Карбон.

Предмет изобретения.

Способ пропитки деполяризационной смеси сухих гальванических элементов, в которых агломераты лишены обвязки тканью или тому подобных удерживающих оболочек, отличающийся тем, что поверхность агломератов покрывают студнеобразной пленкой из электролит1 ного клейстера.

Эксперт В С. Лызлов

Редактор А. А. Денисов. на..Пфомпоаиграф . Таизоаская, l?. ак. 3762