Способ формирования взрывной эмиссии с поверхности твердотельных катодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H N Г (!!) 4

С;.муз Соеетснин

Соцналистическ!!к

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.09.72 (21) 1828431/26-25 с присоединением заявки X (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания Со.11.74 (51) и. К, Í Olj 1!30

Государственный комнте1

Саавта Министров СССР оо делам изобретений я открытий (53) ДК 621.38. 032.- 12 ! (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Жуков, Г. H. Фурсей и A. И. Южин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ВЗРЪ|ВНОЙ ЗМИССИИ

С ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДОТЕЛЪНЫХ КАТОДОВ

Изобретение относится к технической электронике, в частности к способам формирования электронных потоков с твердотельных катодов.

Известны способы формирования электронных потоков с твердотельных катодов, согласно которым электронный поток формируется приложением к катоду напряжения, например импульсного, создающего взрывную эмиссию электронов с поверхности катода.

Однако формируемые известным способом электронные потоки нестабильны о" одчой подачи импульсного напряжения до другои вследствие того, что взрывная эмиссия определяется числом и геометрией микровыступов на катоде. Обычно обе эти характеристики существенно меняются после каждого включения катода. Кроме того, при этом отличаются времена развития взрывной эмиссии.

Предлагаемьш способ формирования электронных потоков с твердотельных катодов позволяет повысить стабильность формирования потока электронов с поверхности катода и улучшить его временные характеристики.

Цель достигается тем, что в момент прекращения импульсного воздействия, создающего взрывную эмиссию, к катоду прикладывают импульсное напряжение, полярность которого выбирают противоположной полярности напряжения, создающего взрывную эмиссию, а его амплитуду и длительность выбирают в процессе оптимизации режимов работы катода.

На чсртсже представлена эпюра напря>ке5 ний U(t), поясня!Ои!as, предлагаемый способ.

Прн приложении к ка Году импульснОГО напряжения с амплитудой Ь„создающего взрывную эмисс по, в промежутке времени от г! до !е микрошероховатостп на поверхности

10 катода, например микроострия, начинают разрушаться, и катод эмиттирует электронный поток взрывной эмиссии. Поверхность катода при этом переходит в жидкую фазу, и под деистВие.il lipHëоженноГО к катоду сильнОГО

15 электрического поля, создающего взрывную эмиссию, из этой жидкой фазы происходит

ВытяГНВяние новых мпкроостри11, разрушение которых приводит к поддержанию электронного потока с катода. По окончании действия

20 импульса напряжения, создающего взрывную эмиссию (момент време!ш 4), микроострия из поверхности катода, находящейся в жидкой фазе, начиняют под де1;ств!ic51, например, сил пОВсрхиостнОГО натяжения уменьшаться.

25 K моменту затвердевания катода число микроострий на его поверхности уменьшается, это число различно пес,-е,аждого в;.Лючсния катода. Для предогвра цения этого в момент прекращения импульсного напряжения, созда30 ющего взрывную эо!Иссию, к катоду прикла434508

Составитель Г. Жукова

Редактор И. Орлова

Техред Н. Куклина

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 2664.5 Изд. № 1758 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 дывают напряжение с амплитудой Ь„, полярность которого противоположна полярности напряжения, создающего взрывную эмиссию.

Это напряжение, приложенпос в момент времени 4, поддерживает острия в вытянутом состоянии до затвердевания катода, поскольку известно, что вытягивание острий из жидкой фазы происходит под действием электрического поля любого знака. Л так как это напряжение противоположно по знаку напряжению, создающему взрывную эмиссию, то оно не приводит к разрушению вытянутых микроострпй. Наличие на поверхности твердотельного катода большого количества острий, разрушение которых ведет к формированию электронного потока, способствует его стабильности и улучшению временных характеристик.

Кроме того, наличие приложенного к катоду напрязкения, не приводящего к формированию электронного потока, способствует деионизации рабочего промежутка, что также ведет к улучшению временных характеристик катода (возможность увеличения частоты подаваемых на катод импульсов напряжения, 5 формирующих взрывную эмиссию).

Предмет изобретения

Способ формирования взрывной эмиссии с поверхности твердотельных катодов путем

10 приложения к их поверхности импульсного напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности формирования эмиссии и улучшения ее временных характеристик, в момент прекращения воздействия

15 импульсного напряжения, создающего взрывную эмиссию, к катоду прикладывают импульсное напряжение противоположной полярности, амплитуда которого соизмерима с амплитудой импульсного напряжения, созда20 ющего взрывную эмиссию.