Установка для присоединения выводов полупроводниковых приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («) 4345IS

Союз Советских

Социапистичесних

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.05.72 (21) 1781194/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 10.11.74 (51) М. Кл. H Oll 7/68

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

И OTKPblTHH (53) УДК 621.328(088.8) (72) Авторы изобретения

О. П. Панчев, Я. Н. Мистейко и В. Т. Кулешов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ВЫВОДОВ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области производства полупроводниковых приборов, а именно к оборудованию для монтажа перемычек между кристаллом и корпусом полупроводникового прибора, и может быть использовано для присоединения паучковых и балочных выводов к контактным площадкам корпуса прибора после их совмещения.

Известно устройство для присоединения выводов, в котором инструмент при сварке выводов совершает качение одновременно со скольжением. Однако скольжение инструмента относительно прибора ведет к смещению выводов относительно контактных площадок и к ухудшению качества сварки; кроме того, известное устройство не позволяет производить присоединение выводов при круговом расположении контактных площадок корпуса.

Цель изобретения — устранение скольжения инструмента относительно прибора.

Цель достигается тем, что предлагаемая установка содержит механизм стабилизации обкатки, выполненный в виде кронштейна, имеющего выступы с установленной в них рамкой, в средней части которой имеется паз с расположенным в нем цилиндром, жестко закрепленным на хвостовике инструмента сварочной головки, расположенной в кронштейне с возможностью вращения вокруг собственной оси.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг, 2 — сварочная головка, разрез.

Предлагаемая установка для присоедине5 ния выводов полупроводниковых приборов (фиг. 1) содержит сварочную головку 1, привод 2, нагреватель 3 инструмента, держатель

4 прибора, пружину 5.

Сварочная головка (фиг. 2) состоит из

10 кронштейна б с расположенной в нем втулкой

7, которая свободно вращается вокруг своей оси. К втулке 7 жестко крепится шкив 8, не дающий втулке перемещаться вдоль своей оси, через который ей передается вращение.

15 Втулка 7 имеет отверстие 9, выполненное под углом к ее оси. В этом отверстии располагается инструмент 10, находящийся в подшипниках 11. В верхней части (хвостовике) инструмента 10 жестко закреплен цилиндр 12, вхо20 дящий в паз рамки 13, расположенной в отверстиях выступов 14 кронштейна 6.

Установка работает следующим образом.

Обрабатываемый прибор с выводами, совмещенными с контактными площадками кор25 пуса прибора, устанавливается в держателе 4 прибора, который с помощью пружины 5 прижимает корпус к нагретому инструменту 10.

Вращение от привода установки (фиг. 1) передается через шкив 8 (фиг. 2) на втулку

30 7 сварочной головки. При вращении втулки 7

434518 инструмент 10 описывает коническую поверхность. Цилиндр 12 описывает окружность, скользя вдоль паза рамки по одной координате и перемещая рамку по другой координате, удерживая при этом инструмент 10 от вращения вокруг его собственной оси и не мешая втулке 7 вращаться вокруг инструмента

10 в подшипниках 11.

Благодаря наклону инструмента 10 относительно вертикальной оси прибора и вращению втулки 7 коническая поверхность 15 инструмента 10 совершает качение по контактным площадкам корпуса, находясь при этом на одном уровне. Если очередная контактная площадка корпуса выше или ниже этого уровня, держатель прибора опускает или поднимает прибор с помощью пружины 5 до этого уровня.

Предмет изобретения

Установка для присоединения выводов полупроводниковых приборов, содержащая при5 вод, держатель прибора, нагреватель инструмента и сварочную головку с наклонно расположенным в ней инструментом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью устранения скольжения инструмента относительно прибора, 10 она содержит механизм стабилизации обкатки, выполненный в виде кронштейна, имеющего выступы с установленной в них рамкой, в средней части которой имеется паз с расположенным в нем цилиндром, жестко закреп15 ленным на хвостовике инструмента сварочной головки, которая расположена в кронштейне с возможностью вращения вокруг собственной оси.

434518

Фиг. 2

Составитель Ю. Цветков

Техред Н. Куклина

Корректор Л. Царькова

Редактор И. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2906/12 Изд. № 1742 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5