Генератор постоянно-переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В 43454

Клмб 21 6, 33

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ генератора постоянно- переменного тока.

К авторскому свидетельству Д. С. Гектора, заявленному

29 декабря 1934 года (спр. о пер--.. № 159894).

0 выдаче авторского свих телвства опубликовано ЗО июня 1935 го;я. щеткам кроме обмотки добавочных полюсов присоединена согласно или диференциально действующая компаундная обмотка.

В предлагаемом генераторе, электрическая схема которого изображена на чертеже, на добавочных щетках будет дающая, подходящая для целей сварки, характеристика.

Предмет изобретения.

Генератор постоянно - переменного тока, в частности для электросварки, (171) При конструировании генераторов по- i возникать электродвижущая сила, навестоянно-переменного тока серьезное за- денная полем реакции якоря и пропортруднение представляют вопросы комму- циональная реакции якоря, а следоватации. Применение добавочных полюсов, тельно, суммарной нагрузке переменограничивается теи оостоятепьствои, ного и постоянного токов (нагрузке кочто при нагрузке машины со стороны лец и коллектора). Эта электродвижупеременного тока обмотка добавочного щая сила может быть использована, полюса не работает, так как она должна во-первых, для питания обмотки 3 добабыть включена последовательно с на- вочных полюсов и, во-вторых, для пигрузкой постоянного тока; между тем тания компаундной обмотки 4, что поток реакции якоря, создаваемый на-, весьма важно при нагрузке переменгрузкой переменного тока, замыкаю- ного тока с ее большими падениями щийся через сердечник добавочного напряжений и размагничивающим влияполюса, нарушает коммутацию коллек- I нием (при отстающем cos у). В обе обтора. мотки (шунтовую и компаундную) могут

Предлагаемое изобретение касается быть включены регулирующие реостаты, устройства генератора постоянно-пере- на схеме не показанные. менного тока, в частности для электро- В виду того, что для коммутации насварки, с коллектором и кольцами, и j грузки постоянного тока требуется более дополнительным комплектом щеток, сильное поле, может быть применена сдвинутых по коллектору на 90 отно- и обмотка 5, включаемая нормально. сительно главных щеток, причем для Соответственным диференциальным придания генератору требуемой харак переключением компаундной обмотки теристики к указанным дополнительным генератору может быть придана пас коллектором и кольцами и дополни-: тельным комплектом щеток, сдвинутых по коллектору íà 90 относительно . главных щеток. отличающийся тем, что к указанным дополнительным щеткам, Эсперт и рехвкмр Д. В. Вжимав кроме обмотки добавочных полюсов, присоединена согласно или диференциально действующая компаундная обмотка, служащая для придания генератору требуемой характеристики.

Гна ..Промполиг1,аф . Хакбчьская, 1 2. Заа g762