Устройство для получения импульсов переменного тока пикообразной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ела 210-, 53

М43 55

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ЙЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения импульсов переменного тока пикообразной формы.

К авторскому свидетельству А. Г. Александрова, заявленному 17 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142412).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года. (172) Предлагаемое изобретение относится нормальное синусоидальное напряжек устройству для получения импульсов ние (кривая 9 на фиг. 2), амплитуда l., переменного тока пикообразной формы, которого равна амплитуде ly пологой каковое может быть использовано части кривой напряжения первого трансв различных релейных и преобразова- форматора и сдвинута по фазе по оттельных тиратронных схемах. ношению к предыдущему на 180 . ПерКак известно, существуют пиковые вичные обмотки обоих трансформаторов трасформаторы, дающие на вторичной включены в одну и ту же сеть, а втообмотке напряжение, изменяющееся во ричные включены последовательно навремени по кривой, которую можно встречу одна другой, вследствие чего рассматривать как сумму двух саста- i результирующее напряжение, получаевляющих, а именно: синусоиды (в пер- мое от этих трансформаторов; равняется вом приближении) и импульсной кривой разности их вторичных напряжений. с положительным и отрицательным Реостатом 3, находящимся в первичимпульсами. ной обмотке трансформатора 2, можно

Целью настоящегоизобретения являет- отрегулировать вторичное напряжение ся 1) выделение импульсной кривой последнего так, чтобы амплитудное и 2) отделение положительных импуль- значение 1, кривой 9 было равно значесов от отрицательных. нию 1., кривой 8. Полученное при этом

На чертеже фиг. 1 изображает принци- результирующее напряжение, равное пиальную схему предлагаемого устрой- разности значений кривых 8 и 9, будет ства; фиг. 2 и 3 — соответствующие диа- иметь вид кривой 10 — 11 (фиг. 3), сограммы. стоящей из положительных импульСогласно изобретению в устройстве сов 10 и отрицательных 11. Это напряприменены два трансформатора, из ко- жение будет иметь место на зажимах 5 торых один! (фиг. 1) выполнен с сильно и 6 (фиг. 1). насыщенной магнитной цепью и вторич- Для -îãî,,чтобы получить импульсы ным напряжением пикообразной формы лишь одного направления, между зажи(крнвая 8 на фиг. 2) и второй 2 имеет мами 5 и 6 введен вентиль, снимающий импульсы противоположного направления. В результате этого между зажимами 6 и 7 получится напряжение, имеющее во времени вид кривой 1Î (фиг. 3).

Аналогичные результаты можно получить, применяя не два отдельных трансформатора, но лишь один, причем первичная обмотка его должна быть выполнена секционированной.

В этом случае в качестве источника напряжения, равного пологой части кривой вторичного напряжения н включаемого, как отмечено выше, навстречу пикообразному напряжению вторичной обмотки, может быть использована часть секционированной первичной обмотки. Секция этой обмотки включается последовательно со вторичной обмоткой таким образом, чтобы напряжение на ней было на 180 сдвинуто по отношению к напряжению на вторичной обмотке. К первичной обмотке ,подводится синусоидальное напряжение.

Трансформатор рассчитывается так, чтобы большую часть периода работа происходила на участке насыщения кривой .намагничивания железа.

Пре дмет из о бр ете ни я.

1. Устройство для получения импуль:сов переменного тока пикообразной формы с применением двух трансформаторов, первичные обмотки которых включены в одну сеть, отличавшееся, тем, что один из указанных трансфор- маторов выполнен с сильно насыщен- ., ной магниткой цепью и вторичным на- пряжением пикообразной формы, а вто- рой имеет напряжение, равное пологой ! части кривой напряжения первого трансформатора, вторичная обмотка которого включена навстречу обмотке первого трансформатора с тем, чтобы результирующее напряжение на зажимах приемника равнялось разности вторичных напряжений указанных трансформаторов.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования в устройстве одного лишь трансформатора с пикообразным вторичным напряжением в качестве источника напряжения, равного пологой части кривой вторичного напряжения и включаемого навстречу пикообразиому напряжению, использована при посредстве секционирования часть первичной обмотки указанного трансформатора, дающая требуемую величину вычитаемого напряжения.

Эксперт и редактор Д. В. Васильев

Тик. „Промпоаиграф". Тамбоееиаи 12. Зак. 3762