Магнитоэлектрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 е, 1

ЙВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ магиитоэлектрического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству Л. H. Штейнгауз, заявленному 14 июля 1934 года (спр. о перв. № 150879).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1935 года.

Изобретение относится к магнитоэлектрическим измерительным приборам с двумя независимыми подвижными системами, помещенными в магнитном поле одного общего постоянного магнита.

В предлагаемом приборе рамки расположены одна над другой и каждая из них снабжена выступающими держателями для крепления подвесных нитей прибора, чем достигается минимальное расстояние между осями вращения;подвижных систем с целью совмещения концов стрелок над общей шкалой.

На чертеже фиг. 1 изображает примерную схему включения предлагаемого прибора; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 — вид части рамки.

Два отдельных магнитоэлектрических гальванометра питаются через выпрямители I и II (фиг. 1), токи возбуждения которых сдвинуты по фазе на 90, но синхронны с измеряемым током и предназначены для включения в схему моста переменного тока, причем питание моста и обмоток выпрямителей осуществлено от общего источника тока.

Прибор снабжен двумя независимыми подвижными системами, стрелки которых расположены одна над другой над общей зеркальной шкалой (фиг. 2, 3). (173) Системы укреплены на вертикальных

I токопроводящих подвесных нитях. Оси вращения систем почти совпадают и при отклонении стрелок на +- 10 от среднего нулевого положенйя не дают заметного перекоса ножевидного конца стрелки относительно деления. Это до1 стигается тем, что рамки расположены одна над другой, а с нерабочей стороны поверхности каждой рамки укреплены выступающие металлические держатели, суживающиеся к свободному концу, ширина которого не превосходит ширпI ны подвесных нитей (фиг. 4).

Указанное размещение рамок (одна над другой) дает к тому же простое решение вопроса относительно корректора для каждой рамки: они помеща1 ются на выступающих концах 2, 4 нитей. Другие концы нитей крепятся к неподвижным пружинящим держателям 2, 3.

Обе рамки расположены на общих по люсных наконечниках постоянного магнита. Небольшой угол отклонения стрелок позволяет делать наконечники и охватывающий их П-образный магнитопровод весьма простой формы с плоскими гранями. Воздушный зазор между концами полюсных наконечников, где помещаются стороны двух рамок, имеет длину, примерно в два раза большую длины зазора в других местах, чем достигается одинаковая напряженность магнитного поля для всех рабочих сторон рамок.

Оба выпрямителя 1 и II можно поместить в одном кожухе с измерителем и поляризацию их создать ответвлением части потока постоянного магнита измерителя путем придания полюсным наконечникам надлежащих отростков для выпрямителей.

Для увеличения чувствительности прибора должны быть применены выпрямители, использующие обе полуволны периода.

Предмет из о бр етения.

1. Магнитоэлектрический измерительный прибор с двумя независимыми подвижными системами, помещенными в магнитном поле одного общего постоянного магнита, отличающййся тем, что, с целью совмещения концов стрелок над общей щкалой, путем достижения минимального расстояния между осями вращения сдвинутых по высоте одна относительно другой рамок, каждая из последних снабжена укрепленными с нерабочей стороны поверхности держателями, суживающиеся выступающие концы которых использованы для крепления подвесных нитей прибора.

2. В приборе по п. 1 для включения его в цепь переменного тока применение двух поляризованных вибрационных выпрямителей, поляризация которых осуществляется постоянным магнитом измерительного прибора.

Эксперт И. A. Городинский

Редактор А. А Деяисов

Тип. „Промполиграф». Тамбовскан, 12. Зак. 3762