Устройство для регистрации и наблюдения кривых, выражающих функциональную зависимость двух электрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11 <

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для регистрации и наблюдения кривых, выражающих функциональную зависимость двух электрических величин.

К авторскому свидетельству В. А. Глйнкова, заявленному

25 июля 1934 года (спр. о перв. №151521).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года. (174) Изобретение относится к устройствам для регистрации и наблюдения кривых, выражающих функциональную зависимость двух электрических величин, с применением двух измерительных систем, возбуждаемых при помощи электромагнитов, колебания которых происходят во взаимно перпендикулярных направлениях.

В предлагаемом устройстве, с целью получения на экране изображения результирующей кривой, записываемой при помощи светового луча, проходящего сквозь отверстие в месте пересечения колеблющихся дисков, обе подвижные системы выполнены в вице односторонне закрепленных упругих пластинок, которые снабжены на свободных концах дисками с крестообразно расположенными по отношению друг к другу щелями.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства для регистрации и наблюдения кривых, выражающих функциональную зависимость двух электрических величин; фиг; 2— вид его сбоку.

В центральной части устройства смонтированы на специальном штативе два расположенных под углом 45 к горизонтальной плоскости штатива электромагцита Е, вполне определенного и одинакового сопротивления.

В специальных зажимах, также под углом 45 к горизонтальной плоскости штатива, помещены две одинаковые подвижные системы, представляющие собою тонкие стальные упругие пластинки а, снабженные на свободном конце дисками r. В дисках прорезаны длинные узкие щели в направлении стальных пластинок. Таким образом прорезанные щели располагаются крестообразно одна относительно другой.

Подвижные системы установлены таким образом, что на каждую из них воздействует один из электромагнитов Е.

Колебания вибрирующей подвижной системы могут быть регулируемы специальными приспособлениями, устроенными в зажимах систем.

Эти приспособления состоят из основания L, пружинной части q и держателя о плас инок а подвижной системы.

Пластинки а могут быть вдвинуты или выдвинуты из держателей b, а также могут быть приближены или удалены от торцевых частей сердечников электромагнитов действием нажимных винтов.

Штатив устройства, в целях оптической проекции демонстрируемых явлений, приспособлен для установки к проекционному фонарю, а также имеет приспособление для изменения относительной высоты устройства.

Для получения слагаемых колебаний стальные пластинки а подвижных систем помещаются в сферу влияния перемагничивающихся железных сердечников электромагнитов Е, питаемых переменными токами.

Таким путем удается поддерживать долговременно прерывные колебания пластинок а, представляющих собою якори электромагнитов Е.

Пучок световых лучей от проекционного фонаря, отбрасываемый нормально на плоскость неподвижных дисков r, проходит через щели в последних и дает в проекции на экран светлую точку.

При одновременных колебаниях обоих якорей можно наблюдать на экране оптический эффект сложения взаимно перпендикулярных колебаний в виде той или другой траектории колеблющейся точки.

Весь регистрируемый в оптической проекции процесс сложения взаимно перпендикулярных колебаний представляет собой наблюдаемую на экране периодически повторяющуюся смену одних форм другими.

При обеспеченности одинаковых электрических условий в работе предлагаемого устройства, в последнем представляется возможным изменять механические условия вибраций подвижной системы и тем самым изучать процесс сложения взаимно перпендикулярных колебаний в различных условиях.

С прибором можно вести количественное изучение явлений по измере-,, нию частоты наблюдаемых явлений.

Эти измерения производятся с помощью секундомера. Самый процесс состоит в следующем.

В качестве исходного положения для производства отсчета частоты наблюдаемых колебаний избирается определенная, наиболее характерная и легче улавливаемая форма. Из целой совокупности сменяющихся с периодической повторяемостью форм легче всего регистрировать ту из них, которая ориентирована около одной из координат. Секундомер приводится в действие в момент получения на экране выбранной за исходную форму траектории колеблющейся точки. Далее по секундомеру определяется время совершения десяти или двадцати периодически повторяемых смен форм. Наконец, из полученных данных простым делением отыскивается время протекания одного колебания.

Так как характер слагаемых колебаний и наблюдаемый в оптической прсекции результат сложения их поставлены в зависимость от работы электромагнитов, то отсюда является возможность использования прибора для изучения переменных токов, которыми питаются электромагниты устройства через клеммы Й.

Если колебания пластинок а обеих вибрирующих подвижных систем путем отрегулирования их сделать одинаковыми, то, не изменяя электрических условий в цепи одного электромагнита, можно наблюдать весьма резкие изменения в оптическом эффекте на экране при изменении электрических условий в цепи второго электромагнита.

Пластинка а первой системы в данной обстановке эксперимента выполняет функции вспомогательного средства, дающего возможность получать и наблюдать на экране изменения форм траектории колеблющейся точки. Изменения в оптическом эффекте можно изучать не только с качественной стороны, в смысле наблюдений за меняющейся формой траектории, но и с количественной стороны по определению частоты наблюдаемых колебаний.

Для измерения указанной частоты используется секундомер, причем самый процесс измерения описан выше с достаточной полнотой.

B цепь одного из электромагнитов, при наличии всех прочих равных условий в питании переменными токами обоих электромагнитов, вводятся различные величины индуктивного сопротивления, различные величины емкости, то и другое вместе в последовательном и параллельном соединении их, и всякий раз наблюдаются происходящие в соответствующем направлении изменения в частоте оптически проектируемых на экране биений.

Устройство дает возможность количественно изучать режим переменного тока в цепи в связи с изменением условий его протекания.

Предмет изоб рете н и я.

Устройство для регистрации и наблюдения кривых, выражающих функциональную зависимость двух электрических величин, с применением двух измерительных систем, возбуждаемые при помощи электромагнитов колебания ко. торых происходят во взаимно перпендикулярных направлениях, Отличающееся тем, что обе подвижные системы, выполненные в виде односторонне закрепленных упругих пластинок, снабжены на свободных концах дисками с крестообразно расположенными по отношению друг к другу щелями, с целью получения на экране изооражения результирующей кривой, записываемой при помощи светового луча, проходящего сквозь отверстие в месте пересечения щелей обоих колеблющихся дисков.

Эксперт И. А. Городинский

Редактор А. А. Денисов

Тип..Промлолиграф . Талбоьскал, 12, Зак. ЗТ52