Устройство для размещения источников питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- п) 434603 о п и с х тги -еИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.12.70 (21) 1606333/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 06.11.74 (51) М. Кл. Н 04Ь 1/08

II 051< 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.62 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Беркутов и А. Д. Коренев

Сарапульский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени радиозавод им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ

ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ

Изобретение относится к компоновке источников питания в различных приборах и в портативной аппаратуре, в частности в переносных радиоприемниках.

Известно, что источниками питания таких приборов, как переносные радиоприемники, магнитофоны и других являются или плоские батарейки типа КБС, или цилиндрические элементы типа «Марс», «343». Для размещения этих источников питания в приборах предусмотрены специальные устройства — отсеки, которые могут быть выполнены или заодно с корпусом прибора, или отдельным блоком, и, как правило, содержат корпус, крышку с контактной системой и систему контактных IIpyжин, размещенную обычно на дне корпуса, При этом такие устройства предназначаются для размещения источников питания только одного типа: или плоских батареек тина

КБС, или цилиндрических элементов типа

«343», и поэтому в процессе эксплуатации в случае отсутствия нужного типа источников питания его нельзя заменить другим, имеющимся в наличии.

1Яель изобретения является обеспечение универсальности устройства.

Это достигается путем снабжения устройства дополнительной системой контактных пружин, закрепленной на одной нз боковых стенок корпуса, и пружинящим вкладышем, который фиксирует источники питания, при этом дно корпуса выполняется с выступом, расположенным между г ружинамн размещенной на дне корпуса контактной системы.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для размещения источников питания, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — A на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, заполненное цилиндрическими элемен10 тами; на Ч)иг. 4 — устройство, заполненное плоскими источниками питания.

Устройство для размещения исто .ников питания включает в себя корпус 1, на дне которого с помощью заклепок 2 крепится шесть

15 конусообразных контактных пружин 3. Пружины с противоположной стороны дпа соединяются между собой согласно электрической схеме контактными перемычками 4, образуя таким образом контактную систему для

20 цилиндрических источников питания 5.

На одной пз боковых стенок корпмса 1 крепится контактная система 6 для плоских источников питания — батарей 7.

По дну корпуса 1 проходит выступ 8, пме25 к1щий полуцилиндрические углубления 9, образующие гнезда 10 для фикс",öIIè в «III цилиндрических элементов IIIITBHHII 5.

При использовании в качестве источников питания цилиндрических элементог, шесть

30 «343» вставляют в корпу< 1

434603

A-A

Б g Pvz. 2 устройства так, как показано на фиг. 3, при э- ом они фиксируются в гнездах 10 с по. мощью пружинящего вкладыша 11. После чего устройство закрывают крышкой с контактной системой (крышка на чертеже не показана). Таким образом, устройство готово для подключения.

При использовании плоских источников питания две плоские батареи 7 типа КБС кладут плашмя на контактные пружины 3, при этом выводы КБС контачат с контактной системoii 6 для плоских источников. Для получения надежного электрического контакта пружинящий вкладыш 11 вставляют между торцами батарей КБС и стенкой корпуса 1 так, как показано на фиг. 4. После чего устройство закрывают крышкой. При этом контактные пружины 3 выполняют функцию прижима плоских батарей к крышке. Выступ 8 выполняет функцию упора.

Данное устройство можно применять не только для переносных радиоприемников, но и для других приборов, например для электрических фонарей, игрушек.

Предмет изобретения

Устройство для размещения источников пи. тания, состоящее из корпуса, крышки, кон. тактной системы и системы контактных пружин, размещенной на дне корпуса, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения универсальности устройства, оно снабжено закрепленной на одной из боковых стенок кор 5 пуса дополнительной системой контактных пружин и пружинящим вкладышем, служащим для фиксации источников питания, а дно корпуса выполнено с выступом, расположенным между пружинами размещенной на дне корпуса контактной системы.

434603 т.ги.Ф-Составитель В. Золотарев

Техред Н. Куклина

Редактор Е. Караулова

Корректор H. Учакина

Заказ 3012/4 Изд. № 1781 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2