Устройство для усиления фототоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ у;

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

34 43462

Класс 21g, 29, 1

ОПИСАНИЕ устройства для усиления фототоков.

К авторскому свидетельству Л. Л. Гончарского, заявленному 26 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157872).

О выдача авторского свидетельства оиубликоввно 30 июня 1935 года.

Предмет из об рете н и я. (17

В предлагаемом согласно изобретению устройстве для усиления фототоков используется уже известный в фотоэлементах прием светового усиления, заключающийся в том, что освещаемый каким-либо источником света фотокатод под действием указанного светового воздействия испускает электроны, попадающие на флуоресцируюший анод.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в непосредственной близости от флуоресцирующего анода помещен следующий катод, испускаемые которым электроны попадают на следующий флуоресцирующий анод, в непосредственной близости от которого находится следующий катод и т. д.

Предлагаемое устройство схематически изображено на фиг. 1, 2 чертежа в двух вариантах.

Фотокатод 1 (фиг. 1) освещается измеряемым светом, вырывающим из него фотоэлектроны, которые ускоряются полем и летят на прозрачный ф ryot;есцирующий анод 2, в непосредственной близости от которого находится прозрачный катод 3. Электроны фотокатода 1 вызывают свечение флуоресцирую щего анода 2. В результате светового воздействия этого анода на находящий, ся в непосредственной близости от него фотокатод 3 последний также начинает испускать электроны, вызывающие свечение следующего анода 3 и т. д. Обратное действие света от анода 2 на фотокатод 1 парализуется значительным расстоянием между ними. Можно, очевидно, для уменьшения обратного действия анода на фотокатод каждого каскада задавать электронам криволинейные пути при помощи магнитного или электрического полей. При пользовании магпитными полями полезно около катода помешать ускоряющую электроны сетку, как зто показано на фиг. 2; потенциал сетки 4 может быть также и отличающимся от потенциала анода.

Устройство для усиления фототоков, состоящее из ряда фотоэлементов с флуоресцируюшими анодами, помещенных в общий баллон, отличающееся тем, что флуоресцирующий анод каждого из этих фотоэлементов располо. жен в непосредственной близости от шего светового воздействия на этот катода .следуюшего, с целью наиболь- катод.

Ф3

Вкснерты В. А, Гуров

Редактор Л. О. Сольц

Твя..Промио и рзф". Тамбовская 12.;5зк. 3762