Реактивная катушка переменной индуктивности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс © а4 68 ф ф

Я 43464. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ САНИИ реактивной катушки переменнЫ инлуктивности.

К авторскому свидетельству Л. И.. Рабкина, заявленному 2 ноября 1934 года (спр. о перв. М 156521).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1935 года. (181 — 182) Как известно, некоторые материалы анизотропны в магнитном отношении: так например, тело, изготовленное из ориентированных игольчатой формы частичек, имеет в направлении осей игл проницаемость, достигающую 50 е и выше, в то время, как в направлении перпендикулярном к осям частичек проницаемость едва достигает 2 — 3 и,.

Настоящее изобретение заключается в использовании для конструкции реактивных катушек переменной индуктивности с поворотным железным сердечником из материала подобного рода.

На чертеже фиг. 1 — 6 изображают варианты конструктивного выполнения реактивной катушки.

На фиг. 1 и 2 указана конструкция катушки переменной индуктивности, в которой последняя изменяется путем вращения ротора из вышеописанного анизотропного материала, причем на фиг. 1 указано положение ротора, пои котором направление наибольшей магнитной проницаемости, обозначенное стрелкой, совпадает с направлением магнитных силовых линий катушки, т. е. положение ротора в случае максимальной индуктивности. На фиг. 2 изображено положение ротора в случае минимальной индуктивности.

На фиг. 3 и 4 показана конструкция катушки, в которой анизотропия материала используется более полно; в этом случае катушка поворачивается относительно неподвижного сердечника. Прп этом получается более высокое отношение максимальной самоиндукции к минимальной, чем в катушке, изображенной на фиг. 1 и 2.

В некоторых случаях оказывается удобным совместное исчользование изменения индуктивности при помощи вращающегося анизотропного сердечника с какпм-нибудь из ранее известных способов, например, со способом изменения воздушного зазора (пример последнего покаэан та фиг. 5 и 6).

Предмет изобретения.

Реактивная катушка переменной пндуктивности с применением поворотного железного сердечника, меняющего сопротивление магнитной цепи, отличающаяся тем, что сердечник выполнен из магнитного анизотропного материала так, чтобы направление наибольшей магнитной проводимости было перпендикулярно к оси вращения.

Б мторскому свидвтельству JI. И. Рабкина X 43464

Фиг. t

Эяекерт А. П. Селезнев

Редаятор Н. Н. Григорьев

1мп..Пр;-мяолвграф . Тамбовская, 12. Зая 3762