Способ электрической сварки металлических пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕСОЮЗНАЯ ииал;-:o @;ц, бнбЛИОтЕки QQp

"М 43467

„,.Eaaee 21 h, 29

ABT0PCI{OE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.О П И-С А Н И Е способа электрической сварки металлических пластин.

К авторскому свидетельству 8. Н. Котылевского, заявленному, ll декабря 1934 года (спр. о перв. М 158809).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 33 июня 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт В. И. Юрьев

Редактор А. А. Денисов (184) Как известно, некоторые металлы .с трудом поддаются сварке, с одной стороны, из-за высоких температур 1Тлавления и, с другой, вследствие особенностей своей структуры.

К таким металлам относится молибден, широко применяемый в электровакуумной промышленности. При изготовлении разного рода электровакуумных приборов очень часто приходится сваривать сравнительно тонкие листы по шву, например, аноды электронных ламп. Вследствие слоистости металла при сварке происходит расслаивание, что разрушает шов.

: В настоящем изобретении дается способ электрической сварки металлических пластин, обеспечивающий более прочный шов.

На чертеже изображен разрез подлежащих электрической. сварке металлических пластин.

В приварнваемой пластине 1, в одну сторону по направлению шва, выбиваются отверстия 4, направленные. заусеницами 3 к месту приварки, в сторону пластины 2.

Полученными таким образом заусеницами привариваемая пластина накладывается на место приварки на пластийу 2, после чего производится зажатие между электродами электросварочного устройства, и пластина приваривается путем пропускания электрического тока.

Так как в толщине заусениц 3 слои металла направлены по нормали к пластине 2, то этим опасность отслаивания устраняется.

Способ электрической сварки металлических пластин, отличающийся тем, что, с целью предохранения от расслаивания, в. привариваемой пластине по . направлению шва выбивают отверстия, направленные заусеницами к месту приварки, осуществляемой путем пропускания электрического тока при зажимании между электродами электросва- " рочного устройства. тпи..,„йромполиграф,, тамбовская, 12. Зак. 3762